И какие меры могут быть предприняты военкоматом в дальнейшем?

Ситуация следующая. Если пришла повестка почтовый ящик. Но её никто не забрал. Какая предусмотрена ответственность на сегодняшний день? И какие меры могут быть предприняты военкоматом в дальнейшем?

С отсылками на законодательство, пожалуйста

, Мария Арт, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Порядок вручения повесток военнообязанным гражданам прописан в ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно ч. 2 ст. 31 ФЗ № 53 граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Т.е. повестки должны быть вручены лично под роспись.

Вручение повестки может быть осуществлено как сотрудниками военкомата по месту жительства гражданина, так и сотрудниками работодателя данного гражданина по месту его работы, а в случае невозможности вручения повестки указанными сотрудниками — по поручению военкомата данная обязанность может быть возложена на работников ОВД.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Повестка в почтовом ящике- ненадлежащее уведомление о вызове в военкомат

Согласно ст.31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе :

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

 Что делать! Ждать вручения повестки надлежащим образом, либо- по месту проживания, либо по месту работы, учебы

При неявке по повестке без уважительных причин, грозит административная ответственности по ст.21.5 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воинскому учету)- предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей

Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. На основании  Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» повестка должна быть вручена лично в руки и под роспись.

Обратите внимание, что повестка ни к чему не обязывает призывника, если не вручена ему под расписку (например, брошена в почтовый ящик), передана через соседей под их расписку, оформлена неправильно (например, в ней не указано, с какой целью его вызывают в военкомат). Телефонный звонок также не может заменить повестку.