Ждать с их стороны нарушений и обращаться в прокуратуру?

Оформила онлайн в Сбербанке рассрочку на парикмахерские курсы два дня назад. Но потом прочитала, что это мошенники: они постоянно переносят начало курса и не возвращают деньги. Что мне делать? Ждать с их стороны нарушений и обращаться в прокуратуру?

Возможности досрочного погашения нет, т.к. сумма большая.

, Алина, г. Бодайбо
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Алина!

Если хотите радикально решить эту проблему, то Вам следует обратиться не в прокуратуру, а в полицию с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — Мошенничество.
Вместе с тем, полиция весьма неохотно проводит проверки по такого рода обращениям и чаще всего выносит решения об отказе в возбуждении уголовного дела, так что Вам следует запастись терпением.
Если же хотите попробовать более мирный вариант, то Вам стоит сначала направить досудебную претензия в адрес компании, которая должна организовать курсы, а в последствии, если они не будут отвечать или ответят отказом — обратиться в суд и исковым заявлением.