Позвонили мужу с военкомата всяви мобилизации сказали прийти, если не приду несёт ли это уголовную ответственность

Позвонили мужу с военкомата всяви мобилизации сказали прийти, если не приду несёт ли это уголовную ответственность . Повесток не кто не приносил.

, Екатерина, г. Москва
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если муж официально не получали повестку, то является уведомленным.

Согласно ст.31 ФЗ-53 от 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» повестку должны сотрудники вручить под подпись!

Повестку вручают лично в руки.  Сотрудник, который пришел с повесткой, обязан представиться и указать свое звание, а также уточнить, какой документ он принес и когда нужно явиться.
Без личной подписи повестка не считается врученной и является недействительной.

таким образом, если повестка не была вручена под роспись, то супруг не уведомлен.