8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли взыскать банковский долг?

Ребенку 19 лет, право собственности не имеет. Прописан и проживает со мной в квартире. Банк дал кредит под огромный процент без моего ведома, ребенок нигде не работает, соответственно кредит не платит. Банк хочет подать в суд. Мне сказали, что ко мне домой придут приставы и опишут мое имущество в счет погашения долга. Правомерно ли это?

16 января 2014, 07:55, Марина, г. Астрахань
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Ребенок — это лицо, не достигшее 18 лет. Поэтому ваш сын уже не ребенок, а вполне дееспособный человек. И он имеет право самостоятельно решать, что ему делать, без вашего ведома. Если он взял кредит, значит, ответственность за его погашение лежит полностью на нем.

Неправомерно получать кредит и не возвращать. Взыскание долга не зависит от наличия имущества, работы, социального положения и прочих условий. Проблема заключается в следующем. Если будет иск о взыскании долга, судебные приставы действительно могут явиться по адресу его проживания и описать все пригодное для реализации имущества, кроме того, на которое не может быть наложено взыскание.

С одной стороны, поскольку сын совершеннолетний, вы по его долгам не отвечаете. Но на имуществе не написано, кому оно принадлежит — вам или сыну. Если вы предъявляете приставу доказательства того, что это — ваше личное имущество, он не имеет право его описать. Если таких доказательств нет, имущество описывается. Пристав не уполномочен устанавливать право собственности. Поэтому вам придется обращаться в суд и исключать имущество из описи. В суде также необходимо доказать, что это имущество — ваше.

Одно не понятно. Когда ваш сын получал кредит, не сообщив об этом вам, он считал себя достаточно взрослым для этого. А когда возникла необходимость нести ответственность за свои действия, он сразу стал ребенком. Почему бы ему не проявить последовательность и не устроиться на работу, чтобы начать выплачивать долг?

19 января 2014, 09:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Юрист, г. Челябинск

Марина! Вы не отвечаете по долгам совершеннолетнего сына. И описать могут только его имущество, и то после судебного рушения и только судебные приставы. а его имущества у Вас доме нет, в связи с его возрастом. Пока не было судебного решения, если незнакомые люди позвонили, постучали в двери к Вам в жилище. Не открывайте двери. Говорите через дверь.В любом случае, если решились открыть двери незнакомым людям, при открытии двери в жилье включите диктофон,

наберите 02 и палец держите на кнопке вызова полиции.

Будут пытаться пройти вызывайте полицию.

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными
работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

19 января 2014, 09:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Могут ли взыскать мои долги по кредитам с организации, если я там уже официально не работаю с 21 декабря 2018 года?
Могут ли взыскать мои долги по кредитам с организации, если я там уже официально не работаю с 21 декабря 2018 года?
05 сентября 2019, 17:12, вопрос №2499545, Инна, г. Йошкар-Ола
3 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алиментный долг, который не выплатили до отмены судебного приказа?
интересует вопрос - могу ли взыскать алиментный долг (и на ребёнка и на себя как на супругу), не выплаченный в период до отмены судебного приказа и судебного решения? Вообще стоит ли начинать этот процесс? Ситуация такая: имеется - 1) судебный приказ на взыскание алиментов на ребёнка - начиная с 12 октября 2016г. до совершеннолетия. 2) судебное решение о взыскании алиментов на моё личное содержание - начиная с 12 октября 2016г. до 02 сентября 2019г. Брак не был расторгнут, если это имеет значение. На сегодняшний день брак расторгнут решением суда от 4 декабря 2017г. (вступило в силу 10 января 2018г.) Кроме того, есть решение суда от 27 декабря 2017г. (вступило в силу 30 января 2018г.) по иску об оспаривании отцовства. Решение принято такое - признать не отцом. За этот период выплаты алиментов были только с 31 августа 2017г. и далее. Т.е. до августа выплат не было. Ещё вопрос - поступили алименты на ребёнка 07.02.2018г., т.е. после решения суда о признании не отцом. Могу я тратить эти деньги или вернуть обяжут? А кто вообще должен отозвать судебный приказ и отменить судебное решение об алиментах? Сколько по времени занимает эта процедура? заранее благодарю за ответ
10 февраля 2018, 22:08, вопрос №1903907, Алия, г. Альметьевск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли взыскать долг, если 10 лет назад брал кредит?
Добрый день! Подскажите каким образом могут взыскать долг на данный момент времени,если изначально 10 лет назад брал кредит в банке,начислились пени,банк лопнул,но до этого продал долг коллекторам.Какое-то время те звонили,потом прекратились звонки.Затем 2 года назад пришло письмо с требованием оплатить,сумма оказалась не та,кот.должен,пусть даже и пени. Я ничего не оплачивал и больше нмаких писем и требований об оплате не было.Могут ли взыскать этот долг, можно надеяться,что забыли или сейчас коллекторы не занимаются такими вопросами?Просто странное затишье и не понятно что дальше.Знают где живу,где работаю,телефон.Каковы сейчас порядки взыскания кредитных долгов давних пор.? Спасибо.
23 января 2017, 13:44, вопрос №1509657, Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения, г. Москва
5 ответов
Исполнительное производство
В какой срок судебные приставы должны взыскать банковский долг по кредиту?
добрый день, в какой срок судебные приставы должны взыскать банковский долг по кредиту? и что будет по истечению этого срока?
25 октября 2015, 05:10, вопрос №1018088, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли взыскать долги жены с пенсионной карты мужа?
Мать уехала в другой город, набрала кредитов и теперь скрывается. Квартира, в которой она прописана, не приватизирована. Из всех ценностей там - холодильник и старый телевизор. С отцом они не живут, но официально не разведены. Могут ли взыскать её долги с карты отца, на которую перечисляют пенсию? Должны судебные приставы ли в первую очередь найти её и взыскать с её доходов?
15 апреля 2014, 19:03, вопрос №427592, Татьяна,
4 ответа
Дата обновления страницы 19.01.2014