Имел банковские долги у приставов (сентябрь 2025 г), купил (чистый) автомобиль (деньги дали родственники)

Здравствуйте!

Имел банковские долги у приставов (сентябрь 2025 г), купил (чистый) автомобиль (деньги дали родственники), предыдущий владелец снял его с учета, я автомобиль на учет не ставил, (если поставлю может попасть в арест) Как лучше поступить, чтобы заригитстрировать авто : 1.-оформляю договор на куплю-продажу с родственником той же датой что купил сам, или вариант 2 подменить покупателя в первом договоре по которому купил сам автомобиль. Спасибо!

Уточнение от клиента
слово ОТ в предложении оплаты смущает. Поменяйте на ДО
, Влад, г. Хабаровск
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Здравствуйте. Оба предложенных вами варианта — оформление «задним числом» или подмена покупателя в первом договоре — являются фиктивными (мнимыми) сделками, которые совершаются лишь для вида, с целью сокрытия имущества от взыскания, и влекут серьезные риски как для вас, так и для родственника. Такие действия при наличии возбужденного исполнительного производства могут быть квалифицированы по статье 159 УК РФ (мошенничество) либо по статье 177 УК РФ (злонамеренное уклонение от погашения кредиторской задолженности), а сам договор в судебном порядке будет признан ничтожным по иску пристава или взыскателя (ст. 170 ГК РФ), после чего автомобиль все равно арестуют и изымут уже у родственника. Единственный законный способ поставить машину на учет и при этом избежать ее немедленного ареста — сначала погасить задолженность или договориться с приставом о рассрочке, после чего регистрировать ТС на себя, либо, если сумма долга незначительна и на машине вы зарабатываете, попытаться убедить пристава наложить арест без изъятия с правом пользования, что прямо предусмотрено ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве».
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback