Чем грозит то, что на меня завели карточку в ПНД?

Здравствуйте! Мы с мужем построили дом и в августе переехали в него. До переезда мы уже разговаривали с соседями на тему громкой музыки "Беруши в уши и не слушай" - вот ответ от них. С переездом я просто начала вызывать полицию соседям, у которых дети ясельного и младшешкольного возраста и которые допускают себе гулянки с пьяным ором в караоке, громкой музыкой до 1-2 ч ночи - это они отмечают ДР ребенка (тут картинка рука-лицо). Штрафы, разборки, ругань. Единственное, что я себе позволила - это в 0ч50мин настучала камнем по металлопрофилю (забор), стоящему на меже, да, после "тихой" музыки, ора, и фейерверка со стороны соседей. Улица "дружная", поэтому три семьи написали на меня коллективную жалобу и ко мне приехал психиатр ПНД... Имел ли право "участковый" вызвать мне психиатрическую помощь? Чем грозит то, что на меня завели карточку в ПНД? От осмотра отказалась.

, Блинова Екатерина, г. Армавир
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер.

Имел ли право «участковый» вызвать мне психиатрическую помощь?

Согласно ч. 2 ст. 25 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

Таким образом участковый может вызывать психиатра при наличии к этому оснований.  В ч.1 ст. 25 указанного закона указывается, что заявление должно содержать сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона, а именно:

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

При этом освидетельствование по пунктам «б» и «в» части четвертой статьи 23 настоящего Закона врач-психиатр может провести только с санкции судьи.

Из Вашего обращения не усматриваются основания для вызова врача-психиатра.

Чем грозит то, что на меня завели карточку в ПНД?

Без осмотра (освидетельствования) Вас не должны поставить на учет ПНД. Заведение амбулаторной карты — совсем не означает «автоматической» постановки на «учёт». Само по себе заведение амбулаторной карты для Вас никаких последствий не влечет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

… ко мне приехал психиатр ПНД… От осмотра отказалась. Чем грозит то, что на меня завели карточку в ПНД

И правильно сделали, это Ваше право.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Порядок также регулируется Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/727122309

Ничего завести не могли, если Вы отказались от оказания Вам этого вида медицинской помощи, карточка вызова фиксирует лишь вызов, а не учет, не более того.

Учет в Вашем случае  возможен только при наличии заболевания, и только по основаниям, которые закрепляет  Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и его
Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью, можете с ними ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/fd6873684a606e408fd2907eaba07c8e6f8cda67/

Из статьи 4 следует, что:

Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Имел ли право «участковый» вызвать мне психиатрическую помощь? Чем грозит то, что на меня завели карточку в ПНД?

Участковые осуществляются свою службу. согласно положениям указанным в Приказе МВД РФ   от 29 марта 2019 года N 205  «О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности», можете ознакомиться с ним полностью по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554149039

Из Приказа следует, что:

24. В ходе профилактического обхода участковый уполномоченный полиции:

25.5. О лицах,… имеющих психические расстройства.

37.2. Страдающих психическими расстройствами, состоящих на учете в медицинской организации и представляющих опасность для окружающих:

У него не было никаких официально подтвержденных сведений о том, что Вы относитесь к лицу имеющему  психические расстройства, либо лицу страдающему  психическими расстройствами и   состоящем  на учете в медицинской организации, а значит его действия носят противоправный характер.

Вы имеете право обратиться в прокуратуру, которая проведет соответствующую проверку, что может грозить ему дисциплинарной служебной ответственностью.

Свои уточнения вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку "«Общаться в чате.

Согласно ч. 2 ст. 25 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

Федорцов Владислав.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В данном случае подлежит применению указанный мной выше Приказ  МВД РФ   от 29 марта 2019 года N 205  »О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности".

 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» к рассматриваемой ситуации вообще не относится напрямую, так как регулирует — оказание психиатрической помощи и действия лиц в рамках ее оказания.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
Статья 3. Применение настоящего Закона:

 Настоящий Закон распространяется на граждан Российской Федерации при оказании им психиатрической помощи....-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/fd407f1d05463be52f348e6aefe1482d9d0ee3bb/

Здесь же до ее оказания дело не дошло, клиентка отказалась от осмотра, не вводите клиентку в заблуждение.

Ответ неверный.