Есть ли смысл ехать к нотариусу в страну таможенного союза?

Добрый день. На данный момент нахожусь в Узбекистане и мне необходимо выйти из состава участников ООО, зарегистрированного в РФ. Возможно ли, находясь в Узбекистане, оформить доверенность на человека для подачи данного заявления от моего имени? Или подать данное заявление можно напрямую из Узбекистана? Есть ли смысл ехать к нотариусу в страну таможенного союза?

  • E084F857-2B5F-48EF-9051-F9F900A75290
    .jpeg
, Ренат, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы можете сделать доверенность в соответствии со ст. 185 ГК

Доверенность можно сделать в консульстве РФ в Узбекистане, или у нотариуса Узбекистана с проставлением апостиля.

При этом Узбекистан не входит в Таможенный союз, он входит в СНГ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст.26 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ
Об обществах с ограниченной ответственностью

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Устав Вашего ООО предусматривает такую возможность. Вашу подпись на заявлении Вы можете удостовериться в Консульстве РФ в Узбекистане. А затем направить заявление в Общество самостоятельно почтой.

Есть ли смысл ехать к нотариусу в страну таможенного союза?

Смысл может быть будет, только если в Консульстве РФ в Узбекистане большие очереди (долго ждать). Тогда можно обратиться к нотариусу в стране Союза, но нужно будет оформить нотариально заверенный перевод на русский.

Ренат
Клиент, г. Москва
Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Консульский устав Российской Федерации» 1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации; т.е. Данный пункт ко мне не применим?