Как быть, чтобы не попасть впросак так скажем?

Здравствуйте! У меня вопрос по трудовым отношениям и ТК РФ.

Только устроился на крупный завод (все официально). При трудоустройстве было прописано и сказано, что график 5/2 с 8 до 17ч. С начальником цеха сразу было обговорено, что это так, но возможны переработки, но лишь иногда, чтобы план добить так скажем. Сказал, максимум 2 часа и то ИНОГДА.

Ладно, суть понятна, я согласился т.к. сразу сказал, что я не приверженец постоянных переработок тем более все 5 дней в неделю. Иногда мог бы оставаться, но не постоянно и не по 3-4 часа. Час-два и при этом не постоянно, хорошо.

Это на словах. На бумаге же было та же 5 дневка, но с графой "внутренним распорядком организации руководство вправе обязывать сотрудников к сверхурочной работе, кроме лиц с инвалидностью и тд" (не дословно, но все верно).

И вот настал первый рабочий день, где спустя какое то время сотрудники стали говорить, что пусть даже не мечтай уходить без подработок...мол мы все тут всегда так рвботали, не 5 а 6 дней в неделю до 8-9 часов вечера. Я им рассказал слова начальства, а они посмеялись.

Пошел уже к мастеру (человек, который непосредственно контроллирует ход работы и всегда рядом). Он сказал, что ничего не знает что там руководство рассказывает про график и тд. Да 5 дневка, да - до 5 вечера, НО мы всегда остаемся сверх т.к. план по другому не сделать. Дал бумагу с внутренним распорядком либо по другому называется точно не помню. Там нужно было ознакомиться что руководство имеет право ОСТАВЛЯТЬ РАБОТНИКА БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ на переработку. Ознакомился.

Итог: 6 дней в неделю до 8-9 часов (в субботу чаще просто до 5 говорят).

Ощущение, что меня нагло обманули.

Между ИНОГДА и ПОСТОЯННО для них разницы нет.

Вопрос, как в такой ситуации поступить?

Увольнятся не могу т.к. финансы нужны, а так бы даже разбираться не стал.

Могу ли я поставить свои условия в кол-ве сверхурочных часов? Единственное - оплачивают сверхурочные в даойном размере (тут вопросов нету), но личное время дороже. Как быть, чтобы не попасть впросак так скажем?

, Максим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Порядок привлечения работников к сверхурочной работе установлен в ст. 99 ТК РФ.

В этой же статье указаны случаи, когда привлечение к такой работе возможно без согласия работника.

Теоретически обязать могут, но все равно не должно быть превышения по количеству таких часов (4 часа в течение двух дней подряд и 120 часов в год).

Сопоставление реальных условий привлечения к сверхурочной работе и тех оснований, что указаны в законе, нужно производить путем анализа фактических обстоятельств и тех документов, которые регламентируют такую работу у конкретного работодателя.

Если у Вас есть такие документы (которые Вы описываете своими словами), то для их анализа Вы можете обратиться  ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).