Подать заявление в милицию сначала или как мне правильно действовать?

Здравствуйте!

Опишу подробно, чтоб было понятно)

Продавец у меня оформлен на пол ставки последние 2 года . Она работает примерно 5 лет. Тотальных проверок с моей стороны за последний год не было, так как я живу в другом городе и приезжаю не часто и доверяла ей. За время отьезда ее в отпуск выяснилось что , выручка сданная за месяц временным продавцом превышает 40 % выручку которая сдавала мой продавец за последние 2 года.

И это навело меня на мысль принять на работу второго продавца чтобы поднять выручку. В результате при новом продавце покупатели начинают спрашивать про скидку при онлайн переводе , которые переводились на номер карты продавца. Далее начали проверять накладные и выяснилось что цена в накладной через которые она отчитывалась намного ниже чем цена в магазине. За сентябрьский отчёт мы попросили поставить подпись и подписать исправлено, верно.

Когда попросили накладные за август и за предыдущие месяцы , она сказала что нечаянно выбросила все накладные.

Далее я запросила накладные у поставщиков за август и предедущие месяцы и попросила проставить цены в накладной для выведения точного остатка перед ревизией. Я ей выплатила часть зарплаты за сентябрь и сказала что получит остаток после того как разберётся с накладными и проведём ревизию.

На след день тоесть сегодня 9.10.22 она мне написала что из за нервного срыва она попала в больницу.

Я ей написала в ответ чтобы нона написала заявление об увольнении и сдала магазин , так как она тянет время в убыток себе ( я хочу чтобы она понесла все эти потери)

Это произошло сегодня, соответственно магазин закрыт , ревизия не сделана.

Подскажите пожалуйста как правильно действовать в таком случае ?

Для того чтобы сделать ревизию и восстановить накладные которые продавец выбросил потребуется время.

Там однозначно большая недостача!

Подать заявление в милицию сначала или как мне правильно действовать?

Трудовая книжка продавца у меня и ключи от магазина она не передавала.

Благодарю заранее

, Нигора, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Данная ситуация наиболее разрешима в случае обращения в органы внутренних дел с заявлением о наличии в действиях лица признаков хищения. Обычно в отношении продавцов-кассиров — это присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ), так как они являются материально-ответственными лицами. Но в данном случае должен быть доказан ущерб, который не должен быть незначительным.

В порядке трудового законодательства Вы вправе взыскать самостоятельно в случае установления недостачи по ревизии только размер оклада, так как в соответствии со ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Все остальное можно взыскать только по решению суда.

Нигора
Клиент, г. Москва
Будет ли приниматься результат инвентаризации в котором продавец не хочет учавствовать? Продавец не отвечает на сообщения.Если да то как составить правильно акт после проведения инвентаризации? Имею ли я право по закону держать трудовую книжку продавца до выяснения суммы растраты? Для того чтобы вывести недостачу нужно полностью запросить накладные у поставщиков и посчитать накладные с учетом цен которые у нас на витрине. Тоесть продавец показывал на бумагах низкие цифры с учетом которых не возможно было найти недостачу.

Да, необходимо зафиксировать неоднократный отказ или невозможность связаться. Можно использовать составление телефонограммы, согласно которой Вы осуществили звонок, но не дозвонились, чтобы привлечь к проведению инвентаризации. Желательно, чтобы 2 лица могли письменно засвидетельствовать попытки вызова (написать в телефонограмме, что в их присутствии осуществлялся звонок, достоверность составленной телефонограммы они подтверждают.

В соответствии с положениями ст. 84.1. ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Запись в трудовую книжку и внесение информации в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) об основании и о причине прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или за задержку предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника, а в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника не ведется трудовая книжка, по обращению работника (в письменной форме или направленному в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя), не получившего сведений о трудовой деятельности у данного работодателя после увольнения, работодатель обязан выдать их не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника способом, указанным в его обращении (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала Вам следует провести инвентаризацию в магазине, чтобы точно оперировать цифрами. В силу Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

2.2. Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.

При большом объеме работ для одновременного проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств создаются рабочие инвентаризационные комиссии.

При малом объеме работ и наличии в организации ревизионной комиссии проведение инвентаризаций допускается возлагать на нее.

Это надо, чтобы потом оперировать бумагами о сумме ущерба, если таковой будет установлен. И лишь потом по-хорошему можно писать заявление в полицию, либо в суд. Также вопрос, было ли лицо материально ответственным или нет.

При обращении в полицию в любом случае будет проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, но будут спрашивать, а ущерб у Вас вообще какой и чем установлен?

В силу данного приказа инвентаризацию придётся проводить в любом случае

1.5. В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации проведение инвентаризаций обязательно:

при передаче имущества организации в аренду, выкупе, продаже, а также в случаях, предусмотренных законодательством при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года. Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов — один раз в пять лет. В районах, расположенных на Крайнем Севере и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков;

при смене материально ответственных лиц (на день приемки — передачи дел);

при установлении фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи ценностей;

в случае стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

при ликвидации (реорганизации) организации перед составлением ликвидационного (разделительного) баланса и в других случаях, предусматриваемых законодательством Российской Федерации или нормативными актами Министерства финансов Российской Федерации.

Так что начните с неё, далее уже будет видно предметно. В суд пока что подавать без инвентаризации рано, в полицию можно, но опять же они бумаги попросят.

Нигора
Клиент, г. Москва
Ущерб пока не установлен, была проведена проверка за сентябрь месяц и там она подписалась на исправленные цифры в накладных за сентябрь месяц. Для того чтобы выяснить точный остаток в магазине, нужно исправить все приходные накладные( накладные продавец уничтожил, хотя она знала что мы их храним 2 года) а их в месяц поступает немало, так как это Зоомагазин. Поэтому для того чтобы установить сумму ущерба нужно время.Но там однозначно не маленькая сумма.

понимаю, но иного выхода нет. Устанавливайте.