Как его заставить подписать проект?

Частное домовладение разделено на пять долей. У меня четыре. Сделал межевой план, второй собственник отказывается подписывать под различными предлогами. Как его заставить подписать проект?

, Вячеслав, г. Краснодар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению в таком случаи придется обращаться в суд. Направьте соседу уведомление о необходимости подписать межевой план для согласования границ. Установите месячный срок для согласования, подписания документа. Таким образом будет соблюден досудебный порядок. Если в этот срок он не подпишет, то подавайте в суд.

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар
Составить исковое заявление? Вы можете помочь?

Тут у Вам нужно руководствоваться Статьей 40. Акт согласования местоположения границ Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Иск составить не сложно, вот образец: ссылка

Также, составление иска можно заказать в разделе Документы сайта: pravoved.ru/tenders/

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав.

В суд обращаться не нужно. Вы с кадастровым инженером должны направить второму собственнику по его почтовому адресу ценным письмом с уведомлением о вручении извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границы земельного участка, а если он откажется получать — то тогда нужно опубликовать в местной газете объявление о проведении согласования границ.

Если второй собственник будет уклоняться от подписания межевого плана, то и без него границы будут считаться согласованными, так как применяются правила ст.40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ  «О кадастровой деятельности»

Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

С уважением, Роман.

Уточняю. В моём ответе речь идёт о согласовании с хозяином смежного земельного участка, а у Вас отказывается подписывать Ваш сособственник. Поэтому в том порядке, что я указал, межевание не согласовать.

Механизма принудить второго собственника согласовать границы участка напрямую законом не предусмотрено, разве что можно усмотреть в этом злоупотребление правом (ст.10 ГК РФ) и требовать через суд обязания второго собственника прекратить злоупотребление и согласовать границы. Либо, ввиду наличия спора, придётся устанавливать границы через суд, как обоснованно предлагает коллега.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Речь идет об уточнении границ участка, а собственник 1/5 доли является одновременно и вашим сособственником? То есть жилой дом и участок находятся в общей долевой собственности? В таком случае для того чтобы уточнить границы участка на основании ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года надо действительно изготовить межевой план, акт согласования границ должен подписать каждый собственник и подать межевой план должны оба собственника либо их представители по доверенности. Если второй  собственник отказывается подписывать документы, этого будет не достаточно, поэтому, да установить границы придется в судебном порядке, иначе росреестр межевой план не пропустит. И да, такое исковое заявление я составить смогу, если вам потребуется.