Хочу пойти обучаться в качестве слушателя по магистерской программе очно заочной форме

Добрый день. Закончил вуз в 2011 г по квалификации инженер, обучался 6 лет. Хочу пойти обучаться в качестве слушателя по магистерской программе очно заочной форме. Будет ли на меня распространяться отсрочка отт модилизации. Спасибо

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Магистры — слушателями не бывают, магистры — это всегда студенты.

студенты (курсанты) — лица, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры;

Если у Вас диплом дипломированного специалиста (написано присвоена квалификация инженер по специальности), то уровень магистратура у Вас впервые (нет диплома магистра).

Вам положена отсрочка от мобилизации, если форма обучения очно-заочная или очная, программа имеет государственную аккредитацию.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 33, 60, 108).

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,