Сын не успевает вступить в наследство и спустя 5 месяцев тоже умирает

Добрый день! Пожалуйста помогите разобраться. Жила семья из двух человек, мать и сын. Это моей мамы родная сестра и племянник (т. е. моя тетя и мой двоюродный брат). В апреле 2022 года умирает Мама. Сын не успевает вступить в наследство и спустя 5 месяцев тоже умирает. Прописаны они были по одному адресу, и сын считается фактически принятым от своей мамы наследником. У сына есть живой биологический отец, но он был с мамой в разводе более 30 лет и не принимал участие в воспитании сына, содержании, не помогал и не платил алименты и т. д. Вопрос в следующем: моя мама считает что она имеет право на наследство, а родной отец не имеет, так как он не достойный наследник. Он очень много принёс хлопот при совместной жизни, все позабирал, да и вообще сына не видел более 30 лет. Подскажите пожалуйста как правильно маме вступить в наследство. Обычно так и бывает, к сожалению, объявляются когда умирают люди. Постарался изложить как смог, надеюсь ситуация понятна, заранее всех благодарю!!!

, Роман, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос в следующем: моя мама считает что она имеет право на наследство, а родной отец не имеет, так как он не достойный наследник. Он очень много принёс хлопот при совместной жизни, все позабирал, да и вообще сына не видел более 30 лет. Подскажите пожалуйста как правильно маме вступить в наследство. Обычно так и бывает, к сожалению, объявляются когда умирают люди.

 Добрый день!

 К сожалению, если сын фактическими действиями принял наследство после смерти матери, после чего умер, то наследственная масса матери будет включена в наследство сына.

И раз есть наследник первой очереди — отец, то Ваша мама (тетя наследодателя) не вправе претендовать на наследство.

Что касается недостойного наследника, то согласно статьи 1117 Гражданского Кодекса РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Если отец не был лишен родительских прав в отношении сына и не совершил иных, указанных в данной норме права действий, то он не может быть признан недостойным наследником.

Он очень много принёс хлопот при совместной жизни, все позабирал, да и вообще сына не видел более 30 лет.

Указанные обстоятельства не могут служить для признания отца недостойным наследником.

Перспектив на наследство у Вашей мамы даже в судебном порядке практически нет.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 1143 ГК РФ «Наследники второй очереди» -

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Этот случай будет уместен если Сын не успел вступить в наследство ( так как к первой очереди согласно ст.  1142 ГК РФ «Наследники первой очереди» — родители, дети, супруг) .

 Коллега, Вы о чём? Сын и мать были зарегистрированы в одном жилом помещении, следовательно, он считается фактически принявшим наследство матери. Клиент указывает об этом в своём вопросе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку наследство сынок принято, то масса матери будет включена в его наследственную массу. Просто вопрос в оформлении документов, но отец будет наследником первой очереди.  К сожалению, указанные обстоятельства не дают оснований для признания отца недостойным наследником. Ст. 1117 ГК РФ

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Таких действий он не совершал, поэтому недостойным наследником отец не является. Он вправе на него претендовать.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Роман, здравствуйте.

По отношению к своему племяннику Ваша мама будет являться наследником третьей очереди в соответствии с п.1 ст.1144 ГК РФ. При этм она вправе и ей обязательно следует подать заявление о принятии наследства после смерти своего племянника, так как если этого не сделает отец умершего в течение 6 месяцев, право перейдет к Вашей маме.

Согласно абз.2 п.1 ст.1141 ГК РФ

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Из Вашего вопроса и пояснений не следует, что отец вообще знает о смерти своего сына и обратился к нотариусу. Если к нотариусу он не обращался, это в пользу Вашей маме.

По истечении срока для принятия наследства отец может претендовать на наследство, только если в судебном порядке восстановит срок для принятия на основании ст.1155 ГК РФ при соблюдении двух условий:

— он имел уважительные причины пропуска такого срока;

— с даты, когда такие причины отпали до обращения в суд прошло не более 6 месяцев.

Необщение с сыном, незнание о его смерти, несообщение об этих обстоятельствах другими наследниками не признается судами в качестве уважительных причин пропуска срока. Кроме того, у других наследников и нет предусмотренных законом обязанностей сообщать о других наследниках.

Поэтому у вашей мамы есть неплохие возможности принять наследство своего племянника.

Если есть потребность получения подробных разъяснений и инструкций, составленных документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.