Подскажите, как, кому, куда возможно обратиться за помощью в данной ситуации?

Доброго дня!

Ситуация такая, сожитель подруги перенёс две операции на сердце, и сейчас ему необходимо на ежедневной основе принимать препарат, для поддержания правильной работы сердца. Так произошло, что мужчина находится в СИЗО, там , как известно, запрещено передавать медикаменты. Обращение к следователю не дало результата, обращение в МОНИКИ, где была проведена операция, так же не увенчалось успехов. В СИЗО требуют информацию о перенесённой операции и эпикриз, вообщем то, что подтвердит состояние и необходимость в препарате. Время идёт, ему плохо.

Подскажите, как, кому, куда возможно обратиться за помощью в данной ситуации?

, Олеся, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

Действия администрации СИЗО можно оспаривать в судебном порядке, это предусмотрено КАС РФ

КАС РФ Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса

1. Настоящий Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (далее также — суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо обратиться к врачу СИЗО для проведения обследования и назначения препаратов. Также необходимо написать заявление от имени лица, находящегося под стражей для истребования его медицинской карты в СИЗО для дальнейшего лечения. Если на данные заявления будет отказ, то необходимо обжаловать бездействие сотрудников Изолятора в судебном порядке