Что можно сделать в данной ситуации для защиты ребёнка?

Моего сына, ученика 6 класса в группе телеграмм, созданной самими учениками, одноклассник оскорбил различными матерными словами. Что можно сделать в данной ситуации для защиты ребёнка?

, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам надо понимать, что если ребенок не достиг возраста привлечения к адм. ответственности, который наступает с 16 лет, то привлечь его за оскорбление не получится. Так,  согласно ст.2.3 КоАП РФ

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

И хотя в действиях ребенка имеются признаки адм. правонарушения по ст.5.61 КоАП РФ

 Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,

но в силу возраста его к административной ответственности не привлечь.

Если вы обратитесь с заявлением в прокуратуру, которые и рассматривают данные материалы по адм. правонарушению по ст.5.61 КоАП РФ, то прокурорским работником после проведения проверки,  будет вынесено  определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием состава правонарушения.

В дальнейшем, материалы будут направлены в полицию, в ПДН, сотрудники которой могут привлечь к адм. ответственности родителей виновного лица по ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание ребенка и будут решать вопрос о возможности постановки его на учет.

Кроме этого, вы вправе обратиться с гражданским иском к родителям мальчика, если считаете, что его слова оскорбили вашего ребенка, с целью компенсации морального вреда, согласно ст.151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вы можете обратиться к классному руководителю, школьному психологу или администрации школы для проведения профилактической беседы с мальчиком и постановки его на школьный профилактический учет, но каких-либо правовых последствий данный факт не повлечет. Но может быть более действенным, чем правовые меры.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр !

Привлечение к ответственности за оскорбление человека, независимо от того, высказано оскорбление совершеннолетним лицом или несовершеннолетним, возможно только на основании обращения к прокурору с соответствующим заявлением. Прокурор проводит проверку и направляет дело в суд для вынесения соответствующего решения.Самостоятельно обратиться в суд с заявлением об оскорблении на сегодняшний день невозможно.

 Кроме того, могут поставить на профилактический учет в ПДН с заведением учетно-профилактической карточки на самого школьника и его родителей (п.49.1.3 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845).

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

.....

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

На родителей составят протоколы о неисполнении обязанностей по воспитанию ребенка по ст.5.35 КоАП РФ.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

 сына, ученика 6 класса в группе телеграмм, созданной самими учениками, одноклассник оскорбил различными матерными словами. Что можно сделать в данной ситуации для защиты ребёнка?

В данном случае Вы можете решить вопрос через общеобразовательное учреждение.

Так как они связаны образовательными отношениями в том числе.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его   Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться с ними полностью  пройдя по следующей ссылке:

Из статьи 34 следует. что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности,...

Также согласно статье Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации:

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

12) использование… методов… воспитания,-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

В полицию или прокуратуру обращаться преждевременно и считаю  не следует, так как многим кажется оскорблением то, что таковым не является,. можете например ознакомиться с подробной информацией например здесь:https://www.klerk.ru/blogs/ceur/508085/

Но вот провести проверку в отношении него как учащегося, в том числе с привлечением родителей вполне реально.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Общие положения о правах родителях, закрепляют статьи федерального закона:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители… вправе:

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Т.е. вы имеете полное право подать обращение руководству общеобразовательной организации, в котором указать на данную ситуацию, и потребовать рассмотрения е на  комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений

В образовательной организации должна действовать такая комиссии согласно внутреннему Положению о комиссии, пример такого положения можете посмотреть по следующей ссылке:https://ohrana-tryda.com/node/1894

Оно также должно быть размещено на официальном сайте школы, где Вы можете с ним ознакомиться.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Если потребуется отдельная услуга по составлению требования. можете написать мне в личный чат.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».