Могут ли после армии меня забрать на мобилизацию?

здравствуйте, я сейчас нахожусь на срочной службе, а дембель 24 ноября , служу в ракетных войсках. могут ли после армии меня забрать на мобилизацию?

, саша, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По сообщениям Минобороны не будут забирать

Но по Указу президента №647 могут забрать сразу, как только поступите в запас

Если не брать повестку, то будет ответственность по ст. 21.5 коап рф (штраф до 3000 руб).

Уголовной ответственности для запасников нет. Она только для срочников.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Да, могут призвать, т.к. Вас поставят в запас, а призыву подлежат все, находящиеся в запасе. Исключение составляют лица, получившие отсрочку, или осуждённые за тяжкие преступления с неснятой/непогашенной судимостью.

Для получения отсрочки Вы можете поступить в гос ВУЗ на первое высшее или среднее образование (очное или очно-заочное), аспирантуру и пр. Или подать Заявление на замену военной службы альтернативной гражданской службой.

По всем доп вопросам, для составления Заявления на АГС — нажмите «Общаться в чате».

Или подать Заявление на замену военной службы альтернативной гражданской службой.

какая АГС? если он срочку отслужил

Конституционный суд РФ неоднократно высказывался о непосредственности действия конституционного права на АГС.