Как получить справку, что бабушки нуждаются в уходе?

Здравствуйте! У меня вопрос: если есть 2 бабушки жены (у одной инвалидность 2, у другой 3 группы), обе не работают, обеим за 80 лет. Могу ли я оформить уход за ними, что-бы получить отсрочку от частичной мобилизации (в порядке п.3 ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации")? Остальные родственники должны отказаться? Как получить справку, что бабушки нуждаются в уходе?

Заранее спасибо!

, Иван, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», можно получить отсрочку от призыва на мобилизацию, если лицо, за которым вы собираетесь осуществлять уход, является для вас отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем.

Бабушки жены в данный перечень лиц не входят

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для отсрочки учитывается уход только за своими близкими родственниками. Т.е. это должна быть ваша родная бабушка.