Как получить справку о смерти?

Здравствуйте.

Я одна воспитываю несовершеннолетнего сына. Недавно узнала от общих знакомых, что его отец, мой бывший муж, погиб на СВО. Незадолго до заключения контракта он женился, детей в том браке нет. Вопрос: везле написано, что я должна иметь на руках документ о его гибели. Кто же мне его даст, если в личном деле у него записана только вторая жена. ? Как получить справку о смерти? Я не знаю, в какой части он служил, обратиться мне просто не к кому-то. У меня даже его паспортных данных не осталось.

И еще. Мы с сыном зарегистрированы и проживаем в Москве, а бм уходил на сво откуда-то из Сибири. Я даже города не знаю.

Помогите защитить права моего ребенка.

, Ольга, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно инициировать судебную процедуру. Сначала необходимо подать в районный суд по месту вашего жительства (как заинтересованного лица) заявление о признании вашего бывшего мужа безвестно отсутствующим в порядке статей 262-265 ГПК РФ. Это возможно, если в течение 6 месяцев о нем нет никаких сведений, в том числе они не были предоставлены его командиром или уполномоченными лицами. Через три месяца после вступления решения в законную силу вы можете подать новое заявление — о признании его умершим. Сроки здесь сокращены до 6 месяцев с момента исчезновения при обстоятельствах, угрожавших смертью, на основании статьи 45 ГК РФ.
Поскольку вы не знаете место службы и у вас нет паспортных данных, это не является препятствием: суд может истребовать эти сведения по вашему ходатайству. Для признания умершим может потребоваться справка по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.09.2023 № 1421. После получения решения суда вы сможете зарегистрировать смерть в ЗАГС и получить свидетельство о смерти.
После получения свидетельства о смерти вы имеете право на оформление пенсии по случаю потери кормильца для вашего общего сына, как нетрудоспособного члена семьи. Это право независимо от того, состояли ли вы на момент гибели в браке, регулируется Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ. Ребенок имеет право на эту пенсию до достижения 18 лет, а при обучении в вузе — до 23 лет. Для назначения пенсии необходимо обратиться в Социальный фонд России (СФР) или в военное ведомство (Минобороны, МВД, Росгвардию), в зависимости от того, где проходил службу ваш бывший муж.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Ни командир, ни уполномоченные лица не могли мне предоставить никакой информации, т.к. просто не знают о существовании несовершеннолетнего ребенка у погибшего и меня соответственно как его законного представителя.
Смерть в ЗАГСе, думаю, и без моего участия зарегистрируют.
О том, что может мой ребенок получить, я осведомлена. Спасибо.