Через 2 месяца поишел пострадавший, с ним был решен вопрос распиской в сумме 49 000

Здравствуйте. Не заметив того, уехала с места дтп. Через 2 месяца поишел пострадавший, с ним был решен вопрос распиской в сумме 49 000. И пострадавший отнес расписку к участковому, на чем я думала заявление забрали и забыли. Через 1.5 месяца приходит участковый и берет с меня обьяснительную к делу доя прокуратуры. Я так понимаю уголовное дело, мол сумма большая. Вопрос: значит пострадавший взял денежки, ко мне претензий нет, а на самом деле прокуратура, суд и лишение?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы деньги отдали разве у  вас нет на руках расписки об этом?

 Статья 309 ГК РФ. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Условиями сделки может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств без направленного на исполнение обязательства отдельно выраженного дополнительного волеизъявления его сторон путем применения информационных технологий, определенных условиями сделки.

Анастасия
Клиент, г. Москва
На руках расписка, составлена месяц назад. Но для чего приходил участковый и брал с меня обьяснительную? И говорил про прокуратуру

Трудно сказать. Надо знать что человек написал. Если в расписке есть слова что претензий к вам нет, то точно ничего не будет.

Но здесь никакого уголовного дела нет, человека могут отправить в суд в гражданском порядке что то с вас еще взыскивать.