В течении 2 месяцев, как мне объяснили я так же буду получать ПМ, но вопрос в другом, а оставшиеся после вычета ПМ деньги на заблокированной карте с меня тоже потом спишут в конкурсную массу

Здравствуйте! У меня такой вопрос: 3 мая фу предоставляет отчёт суду по реализации имущества для рассмотрения. В течении 2 месяцев, как мне объяснили я так же буду получать ПМ , но вопрос в другом, а оставшиеся после вычета ПМ деньги на заблокированной карте с меня тоже потом спишут в конкурсную массу. Или же они сохраняться до окончательного завершения банкротства и я потом смогу ими пользоваться?

, Мария, г. Воронеж
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария все деньги спишут

Вы будете получать только ПМ

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Денежные средства, оставшиеся на заблокированном счёте после вычета прожиточного минимума, будут списаны в конкурсную массу для погашения требований кредиторов. Воспользоваться ими после завершения банкротства не получится.

Правовое обоснование:

Всё имущество должника — конкурсная масса. Согласно п. 1 ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», всё имущество гражданина, имеющееся на дату введения реализации и выявленное в ходе процедуры, включая денежные средства на счетах, составляет конкурсную массу.
Прожиточный минимум — исключение. Постановление Конституционного Суда РФ № 15-П и сложившаяся судебная практика гарантируют должнику ежемесячное исключение из конкурсной массы суммы в размере прожиточного минимума на него самого и на каждого иждивенца. Эта сумма не подлежит списанию и выдаётся вам на руки для обеспечения минимальных жизненных потребностей.
Остаток подлежит списанию. Все средства на счетах сверх исключённого прожиточного минимума являются конкурсной массой. Финансовый управляющий обязан перечислить эти деньги на специальный счёт для последующего распределения между кредиторами. После завершения расчётов с кредиторами и вынесения определения о завершении реализации имущества неизрасходованный остаток денежных средств должнику не возвращается — он направляется на погашение долгов.
Сроки. После отчёта финансового управляющего 3 мая суд рассмотрит его и примет решение о завершении процедуры. Списание оставшихся средств происходит до вынесения определения о завершении, а не после. Доступа к этим деньгам у вас уже не будет.
Таким образом, прожиточный минимум вы продолжите получать до момента завершения процедуры, но накопленные сверх этой суммы средства на заблокированной карте будут полностью обращены в счёт погашения долгов. Рассчитывать на их сохранение и использование после банкротства нельзя.