Мне 16 парню 20 хотим расписаться в ЗАГСЕ официально без беременности и до 18 лет

Мне 16 парню 20 хотим расписаться в ЗАГСЕ официально без беременности и до 18 лет. Возможно ли это?

, Софья, г. Звенигород
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Как указано в статье 13 Семейного Кодекса Российской Федерации:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Это означает, что в 16 лет можно вступить брак как исключение при наличии особых причин, которые нужно документально подтвердить.