Имеют ли в таком случае требовать оплату и завести уголовное дело?

Здравствуйте. Проживаю в частном доме в сельской местности. В течение года приходили квитанции по оплате за мусор. Договор не составлялся, квитанции ни разу не оплачивала, мусоркой не пользовалась. Грозят заведением уголовного дела за неуплату. Имеют ли в таком случае требовать оплату и завести уголовное дело?

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Грозят заведением уголовного дела за неуплату. Имеют ли в таком случае требовать оплату и завести уголовное дело?

 Добрый день!

 В данной ситуации возбуждение уголовного дела невозможно, т.к. состава преступления в Ваших действиях нет, налицо гражданско-правовые отношения.

Так, согласно ст. 24 УПК РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Вместе с тем, вполне реально, что оператор оказания услуг по вывозку ТБО может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по оплате оказанной услуги, независимо от того, что Вы ею не пользовались, если эта услуга оказывалась в соответствии с действующим законодательством.

Дом у Вас в собственности?

Ольга
Клиент, г. Москва
Да, в собственности.

советую платить при возможности, чтобы не доводить до суда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это гражданско-правовые отношения, но никак не уголовное дело. Состав с точки зрения УК здесь отсутствует в принципе. Если хотят взыскать сумму — пусть обращаются в суд с иском. Ст. 24 УПК РФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Так что тут возможен максимум суд, а не целое уголовное дело.

Ольга
Клиент, г. Москва
То есть мне всё равно придётся выплачивать все квитанции?

поскольку Вы собственник, то да.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Грозят заведением уголовного дела за неуплату. Имеют ли в таком случае требовать оплату и завести уголовное дело?

 Здравствуйте. В данном случае нет никаких оснований для привлечения к уголовной ответственности. Возможно есть долг который взыскивается в гражданско-правовом порядке через суд.

При этом тот факт, что Вы не «пользовались мусоркой» роли не играет и Вы должны оплачивать данную услугу поскольку Вам такая возможность была предоставлена. То есть даже если договор Вы не заключали, платить все равно обязаны.

Единственная возможность — в Правилах № 354 (утв. Постановлением Правительства от 6 мая 2011 г.) нет прямого запрета на перерасчет платы за вывоз мусора в связи с временным отсутствием жильцов. Поэтому, если Вы проживаете где-то в другом месте постоянно, то можете потребовать перерасчета. Правда возможно эту поицию придется защищать в суде.

Например, в одном из дел начисление платы за период отсутствия в доме было признано незаконным, регоператора обязали сделать перерасчет (Московский облсуд, дело № 33-5339/2020).

Ольга
Клиент, г. Москва
Какие можно почитать законы об обязательных выплатах за мусор?

Прежде ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ. Ст. 24.7

2. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.