Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Трудовой кодекс

На работе вынуждают идти за свой счет , Убрали 2 смены . теперь говорят о том . что когда все выйдут. то людей девать некуда ,, Поэтому будем работать по другому графику . т. е. вместо день - ночь, 2 вых. будет 1 рабочий и 3 выходных , Законно ли это ?

23 Января 2014, 05:55, вопрос №344027 Галина, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Засыпкин Алексей

    Здравствуйте, Галина.

    Действия вашего работодателя, конечно, незаконны.

    1. Работодатель, как следует из вашего вопроса, изменяет режим рабочего времени (кроме того, по-видимому, в связи с этим изменением уменьшится и размер заработной платы?). Режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) относится к обязательным условиям трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Изменение определенных сторонами условий трудового договора по общему правилу допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

    2. Вынуждать работника выходить в отпуск за свой счёт работодатель также не вправе (ст. 128 ТК РФ).

    Обращайтесь с жалобой в прокуратуру или трудинспекцию.

    23 Января 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats