Учился в университете на очном 2002 – 2004 не окончил "специалитет" вроде?

Отсрочка от Мобилизации для студентов. Можно ли рассчитывать

1 .Учился в университете на очном 2002 – 2004 (не окончил «специалитет» вроде ? )

2. Учился в Техникуме на заочном МТИ – 2014 – 2018 (среднее профессиональное образование)

3. Учился в Университете на заочном Синергии 2018-2022 (12 сентября ) (Бакалавр)

4. Поступил в Магистратуру на очное в Синергию 2022 (01 Октября)

, Андрей, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день, Андрей!

Вы получаете уровень высшего образования впервые. Магистратура- отдельный уровень образования. Специалист у вас был до 11 года и не закончен — не считается, что вы получили этот уровень образования

 Вы имеете право на получение отсрочки согласно Указу Президента от 24.09.22 № 664, т.к. получаете образования соответствующего уровня впервые.

Правовое обоснование:

Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ

Статья 10. Структура системы образования

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Стоит отметить, что Указа Президента не устанавливает, когда вы должны были поступить на магистратуру для отсрочки.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Андрей!

Указом  Президента РФ " N 664 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТСРОЧКИ

ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ» установлена  отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения.

Подробнее см. по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/

Президентом подписан Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.
www.kremlin.ru/events/president/news/69430

В настоящее время,  издан  Указ  Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);
Следует учесть, что воспользоваться отсрочкой можно только один раз. за  поступление на учебу впервые в государственной образовательной организации ( тогда  будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по частичной мобилизации)

Но в то же время  имеется  право на получение повторно отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с абз. 5 (обучающихся в федеральных образовательных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии счастью 8 статьи 71 Федерального закона от 21 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/46a162e9a1bb082c0b7a1643927c9a344c20a2ec/

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Вам положена отсрочка, так как все указанные вами уровни образования в соответствии со ст. 10, 108 ФЗ Об образовании разного уровня.

При этом, Указом  Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712 дали право на отсрочку студентам частным вузам с гос.аккредитацией. Синергия входит в этот перечень

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Уровня специалитета у Вас нет, поскольку Вы не окончили

СПО есть — учеба в техникуме

Бакалавриат есть.

Магистратура — высшее образование — у Вас впервые нет диплома магистра, форма обучения очная, программа должна иметь государственную аккредитацию, то отсрочка от мобилизации предоставляется.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022)
»Об образовании в Российской Федерации" (ст 60).

С уважением,