8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Учился в университете на очном 2002 – 2004 не окончил "специалитет" вроде?

Отсрочка от Мобилизации для студентов. Можно ли рассчитывать

1 .Учился в университете на очном 2002 – 2004 (не окончил «специалитет» вроде ? )

2. Учился в Техникуме на заочном МТИ – 2014 – 2018 (среднее профессиональное образование)

3. Учился в Университете на заочном Синергии 2018-2022 (12 сентября ) (Бакалавр)

4. Поступил в Магистратуру на очное в Синергию 2022 (01 Октября)

, Андрей, г. Москва
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день, Андрей!

Вы получаете уровень высшего образования впервые. Магистратура- отдельный уровень образования. Специалист у вас был до 11 года и не закончен — не считается, что вы получили этот уровень образования

 Вы имеете право на получение отсрочки согласно Указу Президента от 24.09.22 № 664, т.к. получаете образования соответствующего уровня впервые.

Правовое обоснование:

Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ

Статья 10. Структура системы образования

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

0
0
0
0

Стоит отметить, что Указа Президента не устанавливает, когда вы должны были поступить на магистратуру для отсрочки. 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/

0
0
0
0
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Андрей! 

Указом  Президента РФ " N 664 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТСРОЧКИ

ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ» установлена  отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения. 

Подробнее см. по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/

Президентом подписан Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.
www.kremlin.ru/events/president/news/69430

В настоящее время,  издан  Указ  Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);
Следует учесть, что воспользоваться отсрочкой можно только один раз. за  поступление на учебу впервые в государственной образовательной организации ( тогда  будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по частичной мобилизации)

Но в то же время  имеется  право на получение повторно отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с абз. 5 (обучающихся в федеральных образовательных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии счастью 8 статьи 71 Федерального закона от 21 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/46a162e9a1bb082c0b7a1643927c9a344c20a2ec/

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Вам положена отсрочка, так как все указанные вами уровни образования в соответствии со ст. 10, 108 ФЗ Об образовании разного уровня.

При этом, Указом  Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712 дали право на отсрочку студентам частным вузам с гос.аккредитацией. Синергия входит в этот перечень

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Уровня специалитета у Вас нет, поскольку Вы не окончили

СПО есть — учеба в техникуме

Бакалавриат есть.

Магистратура — высшее образование — у Вас впервые нет диплома магистра, форма обучения очная, программа должна иметь государственную аккредитацию, то отсрочка от мобилизации предоставляется.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022)
»Об образовании в Российской Федерации" (ст 60).

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый день.в 2002 году приобрела гараж, есть расписка, док ты на выделение земли и др
добрый день.в 2002 году приобрела гараж , есть расписка, док ты на выделение земли и др. По гаражной амнистии в 2024 г официально зарегистрировала гараж. Сейчас планирую его продать, скажите пож ста, должна ли платить налог 13%.
, вопрос №4852446, Крылова Светлана Светлана, г. Красноярск
Социальное обеспечение
Сын учиться на очном отделении в Санкт-Петербурге и имеет временную регистрацию на территории Санкт-Петербурга, так же у него есть постоянная прописка на территории Чукотского АО
Здравствуйте. Сын учиться на очном отделении в Санкт-Петербурге и имеет временную регистрацию на территории Санкт-Петербурга, так же у него есть постоянная прописка на территории Чукотского АО. Получает пенсию по потере кормильца, и также получает доплату до прожиточного минимума на территории Чукотского АО. С 1 января 2026 года, доплатой занимается СФР. В СФР отказали в доплате, ссылаясь на то, что он имеет временную регистрацию в другом регионе (в данном случае в СПБ). Подскажите пожалуйста, на основании каких законов был дан данный отказ.
, вопрос №4852396, Оксана, г. Москва
Защита прав работников
Сын окончил ПГУПС в 2024 году, учился по целевому назначению, в 2024 ушел в армию
Сын окончил ПГУПС в 2024 году, учился по целевому назначению, в 2024 ушел в армию. После службы устроился на работу по специальности. В выплате подъемных отказали. Сказали, что целевикам не выплачивают. Правомерно ли это?
, вопрос №4852228, татьяна, г. Ржев
Автомобильное право
Если я не окончил общеобразовательную школу смогу ли я сдать на права?
Если я не окончил общеобразовательную школу смогу ли я сдать на права?
, вопрос №4852111, Данил, г. Москва
Военное право
Или я должна учиться на момент оформления выплат?
Здравствуйте, моего папу сейчас признают погибшем на сво, БП с 12.05.25. Я читала что для получения выплат мне нужно учиться на очном обучение и я должна быть младше 23-х лет. Все эти условия выполнены, учусь с 01.09.2025. Так вот вопрос, я должна учиться только на момент признания погибшим? Или я должна учиться на момент оформления выплат?
, вопрос №4850648, Вероника, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.10.2022