Как можно оспорить выплату, или вернуть дом построенный на мои деньги?

Здравствуйте! Ситуация такая. Будучи в браке я взяла кредит на постройку дома, дом построили ( он не оформлен, так как это огородничество) . Книжка оформлена на него.С мужем развелась. Он оставил дом себе, а кредит вот уже три года выплачиваю я без его помощи. Как можно оспорить выплату, или вернуть дом построенный на мои деньги?

, Лариса, г. Москва
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Лариса, добрый день!

Вам необходимо обратиться в су д с иском о разделе имущества. Разделу подлежит как имущество, приобретенное в браке, так и долговые обязательства

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

полностью согласен с коллегой согласно действующему законодательству, а именно ст. 38 Семейного кодекса РФ

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

кроме всего прочего разделить можно и кредитные обязательства при желании.

Но есть один важный момент: право собственности на дом не зарегистрировано, с юридической точки зрения его не существует. а на межевом плане и кадастре дом будет называться хоз. постройкой и не более того.

Для исправления данной ошибки существует определенный алгоритм действий, направленный на решение Вашего вопроса.

Более подробно могу рассказать в рамках консультации в чате. Пишите в чат (личные сообщения)