Можно ли законно списать долги?

Добрый день, вопрос по-поводу банкротства, если долг более 500000 тысяч, работа была неофициальной, а сейчас безработная. Есть в собственности единственное жильё в доле. На карту приходили только деньги от родителей -помощь. Можно ли законно списать долги?

, Анна, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Для начала необходимо проверить период просрочек-сколько по времени Вы уже не платите, причем всем кредиторам, а не конкретным. Далее нужно проверить сделки, наличие/отсутствие общего совместного имущества. Но если все в порядке, то процедура пройдет по идее быстро, точно Вам, конечно никто не скажет. Ну и нужно найти хороших юристов, которые будут вести всю процедуру.

Можете обратиться в чат для анализа дальнейшего ситуации.

С уважением,

Артем Гагикович!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Да, эти долги можно законно списать.

Долю вашу в жилье не тронут

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.