На какие документы можно сослаться?

Здравствуйте, являюсь военнослужащим, хочу написать рапорт о командировании меня в район проведения СВО, как правильно это сделать? на какие документы можно сослаться? на кого писать рапорт? на устные обращения о моем желании непосредственный начальник не реагирует, командировать не хотят.

, Александр, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При его подачи Вы можете ссылаться на ст. 106 Дисциплинарного устава ВС РФ, в силу которой предполагается право военнослужащего на подачу письменного обращения (предложения, заявления или жалобы), оформляемого в виде рапорта.

Подача рапорта осуществляется по команде на имя вышестоящего командования — командира части, заявляя перед ним просьбу о ходатайстве перед вышестоящим командованием о направлении Вас в зону СВО. Рапорт подаете с регистрацией его в канцелярии.

Поэтому подавайте рапорт, в котором излагайте свою просьбу с изложением мотивов по которым Вы просите направить вас в зону СВО, а так же просите дать письменный ответ, ссылаясь на имеющееся у Вас право по смыслу ст. 109 ДУ ВС РФ

109. Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), имеет право:
получать письменный ответ по существу поставленных в обращении (предложении, заявлении или жалобе) вопросов или уведомление о переадресации письменного обращения (предложения, заявления или жалобы) в иные органы или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение указанных вопросов;

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Просто подайте рапорт с копией, чтобы на копии поставили входящий штамп в строевой части или заказным письмом с уведомлением о вручении на имя командира части.

Основанием Вашего перевода на равнозначную должность укажите статью 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 1237

При этом, командование не обязано Вас переводить и вправе объяснить это интересами службы.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте"

Можете написать рапорт на командира вашего подразделения о том, что просите Приказа вам о направлении вас прохождения службы в район СВО. Согласно Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", «Дисциплинарного уставом Вооруженных..., утвержденных Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  „Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации“ (вместе с „Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации“, „Дисциплинарным уставом Вооруженных...“Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения»:

39. Приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение. Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/f

Кроме того, статьей 9 Дисциплинарного устава ВС РФ, — установлено право командира (начальника), — отдавать приказ и обязанность подчиненного беспрекословно повиноваться. Также можете сослаться на статью 109 Дисциплинарного устава ВС РФ.

Командир обязан будет рассмотреть ваш рапорт и передать его по команде.

По рапорту о даче вам приказа, будет принято решение.

С уважением.