Нужно ли являться в военкомат после завершения лечения при наличии повестки?
Здравствуйте. Ситуация такая: после объявления о частичной мобилизации в течение недели не получал повестку. Потом лично позвонил военком и пригрозил отправить списки уклонистов в мвд (и меня в том числе). В это время я находился на лечении. Взял у доктора справку о том, что нахожусь на лечении и пошёл в военкомат. Там вручили повестку. По сей день нахожусь на лечении. Нужно ли ждать вторую повестку после выздоровления? Что грозит в случае неявки после выздоровления?
Неявка по повестке без уважительных причин грозит административной ответственностью (штраф от 500 до 3000 рублей по статье 21.5 КОАП).
Но в Вашем случае если Вы на момент, когда должны были прибыть в военкомат лежали в больнице, ответственность Вам не грозит.
Сообщите письменно в военкомат лично или через представителя по нотариальной доверенности об уважительности причин неявки в военкомат и ждите следующую повестку.
Либо просто ждите, если попытаются составить протокол по статье 21.5 КОАП, то указывайте не согласен с предъявленным правонарушением и укажите что болели и приложите медицинские документы об этом.