Что грозит в случае неявки после выздоровления?

Здравствуйте. Ситуация такая: после объявления о частичной мобилизации в течение недели не получал повестку. Потом лично позвонил военком и пригрозил отправить списки уклонистов в мвд (и меня в том числе). В это время я находился на лечении. Взял у доктора справку о том, что нахожусь на лечении и пошёл в военкомат. Там вручили повестку. По сей день нахожусь на лечении. Нужно ли ждать вторую повестку после выздоровления? Что грозит в случае неявки после выздоровления?

, Александр, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

По закону у Вас нет обязанности явки в военкомат после выздоравления.

Максимум, Вы были обязаны сообщить в военкомат о том, что не прибудет по повесте из за заболевания.

Если Вы этого не сделали, то сделайте, можете позвонить туда и указать что документы предоставите после выписки.

Согласно статьи 7 ФЗ О воинской обязанности и военной службе заболевание связанное с потерей трудоспособности является уважительной причиной неявки по повесте в военкомат

Неявка по повестке без уважительных причин грозит административной ответственностью (штраф от 500 до 3000 рублей по статье 21.5 КОАП).

Но в Вашем случае если Вы на момент, когда должны были прибыть в военкомат лежали в больнице, ответственность Вам не грозит.

Сообщите письменно в военкомат лично или через представителя по нотариальной доверенности об уважительности причин неявки в военкомат и ждите следующую повестку.

Либо просто ждите, если попытаются составить протокол по статье 21.5 КОАП, то указывайте не согласен с предъявленным правонарушением и укажите что болели и приложите медицинские документы об этом.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

По сей день нахожусь на лечении.

Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/16c5fe5e85fce57de3f303e94392a7388f0e3ada/

Документально лист временной нетрудоспособности. Это будет уважительной причиной неявки в военный комиссариат.

Нужно ли ждать вторую повестку после выздоровления? Что грозит в случае неявки после выздоровления?

Вероятно — да, поскольку военный комиссариат желает видеть Вас (предположу — в связи с мобилизацией).

Что грозит в случае неявки после выздоровления?

Если получите повестку и не явитесь в военный комиссариат без уважительной причины — будет административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

Далее продолжу.

Согласно «Порядка призыва граждан по мобилизации» установленного в «Положении о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации...», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 852:

7. Сроки и места явки (доставки) граждан, подлежащих призыву по мобилизации, определяются планом перевода воинской части с мирного времени на военное время и планом проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов на территории соответствующего военного комиссариата и указываются во вручаемых гражданам мобилизационных предписаниях и повестках.

8. Для оповещения граждан о сроках начала исполнения ими обязанностей по мобилизации соответствующим военным комиссариатом (федеральным органом исполнительной власти, имеющим запас) выписываются повестки, которые в мирное время хранятся в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65068/1b6577eb6dcdfcdb2d5dc1b8a1a0511822cc78df/

Таким образом, сроки и места явки указываются в мобилизационных предписаниях и повестках. А для оповещения граждан о начале исполнения обязанностей по мобилизации — военным комиссариатом выписываются повестки.

Повестка д. б. вручена вызываемому лично под расписку

Это следует из ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

Направление повестки посредством почты, мессенджеров, оставление в почтовом ящике, через Госуслуги, через родственников и т. п. — не законно и не обязывает Вас явиться.

Таким образом, Вы уведомили, что находитесь на «больничном». Это уважительная причина. После выздоровления Вам д. вручить повестку о явке на другую дату — лично и под роспись. Вызов в военный комиссариат д. б. оформлен надлежащим образом.

Если после такого вручения Вы не явитесь без уважительной причины — административная ответственность по ст. 21.5 КоАП (адм. штраф до 3 000 р.):

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Уголовная ответственность Вам не грозит ни при каких обстоятельствах.

Желаю удачи.