00002150 Здравствуйте после бакалавриата который закончил в

Здравствуйте, после бакалавриата, который закончил в этом году, подал документы на магистратуру очно-заочно, но приказ о зачислении будет только 25 октября. Повестка (явка в военкомат, а потом дадут на мобилизацию )уже пришла, что делать в данной ситуации?

, Валерий, г. Самара
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Да, будет считаться основанием для отсрочки.

Документы нужны

Паспорт, справка из университета.

См

Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Президент подписал Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

24 сентября 2022 года 21:35

Текст Указа:

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валера!

Следует помнить, что ответственность за неявку по повестке — штраф до 3000 рублей. Сейчас вряд ли имеет смысл самому посещать военкомат, формально Вы имеете право на отсрочку по Указу Президента РФ №664 от 24.09.22, но важно иметь на руках документ из ВУЗа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!