Можете ли посоветовать какие -то еще схемы?

Где и кем лучше зарегестрироваться что бы легально можно было получать деньги от иностранных компаний?

Как варианты рассматриваю: зарегистрировать ИП в Грузии и там же банковский счет или C-corp в США и там же банковский счет.

Нужно ли будет мне сделать что-то еще после этого в РФ?

Ведь смущает валютный контроль РФ.

Можете ли посоветовать какие -то еще схемы?

Планирую жить вне РФ. Работаю удаленно на иностранных контрагентов. Зарегистрирован как ИП в РФ.

, Василий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вообще Ваш вопрос касается построения схемы ведения бизнеса, что возможно полноценно разобрать лишь в рамках чата. Здесь дам лишь общие моменты.

1.

ИП за пределам  для РФ является просто физ.лицом. Поэтому, если Вы будете нал.резидентом в РФ и ИП за пределами РФ то  будете оставаться в любом  случае валютным резидентом — физ.лицом в РФ по признаку наличия гражданства РФ  в соответствии со статьей  1 ФЗ  О валютном регулировании и валютном контроле

Письмо ФНС от 29.06.2022г.   ЗГ — 3-17/6819@

Согласно пункту 1.10 Официальных разъяснений Банка России от 18.03.2022 № 2-ОР в целях применения Указа № 791,  Указа № 812 и Указа № 953 при определении лиц, являющихся резидентами, необходимо руководствоваться понятием «резидент», определенным в статье 1 Федерального закона № 173-ФЗ4.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Федерального закона № 173-ФЗ резидентами признаются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации.

При этом на признание физического лица резидентом для целей валютного законодательства Российской Федерации наличие (отсутствие) у данного лица регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством иностранного государства влияние не оказывает.

При ИП за пределами РФ важно понимать, что доходы налогового резидента РФ — нахождение в РФ в году 183 дня и более, получаемые Вами в рамках ведения деятельности через  открытое за рубежом  ИП будут квалифицироваться у Вас в РФ как общемировые доходы физ.лица налогового резидента РФ  подлежащие налогообложению в РФ в рамках НДФЛ. Основанием этому являются статьи 207 и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Поэтому если Вы будете физ.лицом налоговым резидентом РФ для их декларирования подаете в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с

сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК.

Что касается возможности оплаты в данном случае налогов как ИП РФ, то в массовом плане данная ситуация является совершенно новой. При этом свое мнение я указал — Вы ведете деятельность как ИП Грузии,  получая оплату именно как ИП Грузии в связи с чем, по аналогии  с доходами от ино.предприятий, доход в РФ должен облагаться НДФЛ. Если хотите попробовать по иному, для снижения рисков возможной ответственности стоит обратиться с запросом в Минфин. Здесь же отмечу, что есть одно очень старое  письмо Минфина 10- летней давности, где указывалось, что возможно оплачивать налог как ИП на УСН

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70084242/

В связи с тем, что времени с его публикации прошло очень много, на настоящий момент я советую, во избежание рисков,  обратиться с запросом по этому поводу в Минфин.

Соглашение о двойном налогообложении с Грузией отсутствует, поэтому если будете налоговым резидентом РФ будут двойные налоги.

2.

Что касается возможности получения оплаты на счет за пределами РФ —  это возможно

 В соответствии с Указом Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации

    Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций.

    Т.е. ограничение на настоящий момент  касается лишь возможности зачисления дивидендов из РФ. При этом лимит на переводы из РФ суммы в месяц не более  в 1 млн долл США сохранен.
    И это же отражено в ответе ЦБ на сайте
cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_tm7406

    Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?

    Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

    Однако Правительственная комиссия по иностранным инвестициям имеет право  вводить ограничения на зачисления резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) за рубежом.

    Обращаем ваше внимание, что для операций по переводу денежных средств на зарубежный счет из России установлен особый порядок

При этом для сведения — в соответствии с Выпиской  из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 21 июня 2022 года N 64/4 было принято решение

разрешить резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности зачисление иностранной валюты, полученной от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (далее — валютная выручка), на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее — счет за рубежом), запрет на осуществление которого установлен подпунктом «б» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 28.02.2022 N 79.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_420602/

Т.е. ограничения на принятие оплаты на счет за рубежом для ИП РФ  были сняты еще в июне и Вы, если бы были ИП РФ,  могли бы  принимать оплаты на счет за пределами РФ с указанного времени.

3.

В Вашем случае  важно понимание еще одного нюанса. В соответствии с п.5.2статьи  12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Т.е. получение  оплаты на счета за пределами РФ  можно без ограничения в странах ЕАЭС и странах обменивающихся информацией с РФ в авто.режиме законно для всех валютных резидентов физ.лиц, вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ. Если счет открыт в ином государстве( в.частности Грузия — не член ЕАЭС и не обменивается информацией с РФ) нежели указанные, то получать оплату на него от нерезидентов возможно лишь в случаях прямо установленных статьей 12 указанного закона — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Для лиц проживающих за пределами РФ более 183 дня в году возможно получение оплат от нерезидентов на счета в банках в любых государств.

Поэтому получать оплату на счет за пределами РФ открытый физ.лицу Вы можете с учетом описанных выше моментов.

Кроме того Вы, как резидент РФ обязаны в течении месяца сообщить об открытии счета и подавать отчеты о движении средств по нему. Если проживаете за пределами РФ более 183 дней в году — сообщать об открытии счета и  подавать отчеты не нужно. Ограничений по приему оплат так же не будет именно в случае нахождения за пределами РФ более 183 дней в году — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле п.8

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Ответственность за нарушение требований об уведомлении о наличии счета — п. 2 и 2.1 статьи 15.25 КоАП, за нарушение требований о подаче отчетов — п.6, 6.1, 6.2, 6.3 той же статьи. За совершение незаконных валютных операций — п.1 той же статьи www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Если вести речь о корпорациях в США либо иных юрисдикциях, то на мой взгляд у Вас не лучший выбор. При этом если будете нал.резидентом РФ возникнут вопросы с обязанностями КИК. А это отдельная и очень большая тема для разбора и далеко за рамками той стоимости что Вы определили.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев