Ситуация такова: сын в 18 лет призвался в армию, отслужил год (2020-2021 гг), на данный момент ему 20 лет, сейчас в

Ситуация такова: сын в 18 лет призвался в армию, отслужил год (2020-2021 гг) , на данный момент ему 20 лет, сейчас в связи с мобилизацией находится в военной части, обучают на стрелка, хотя в военном билете стоит водитель, но без прав, т. е. ещë нет года, как он пришëл из армии. Статья 55 говорит о том, что после армии дожно пройти не менее 2 х лет. Имели ли право его призвать?

, Оксана, г. Иркутск

Здравствуйте, Оксана!

Статья 55 Закона о воинской обязанности и военной службе говорит о военных сборах, а не о мобилизации.

Соответственно, от мобилизации не освобожден.

Зв подробной юридической консультацией (платной) обращайтесь в личные сообщения