Можно ли будет через несколько лет без проблем вернуться в Россию?

Здравствуйте, ситуация такая - с 1 апреля 2022 года я нахожусь в Турции по туристическому ВНЖ и работаю удаленно на российскую компанию. При этом я по езжвл в Россию на 14 дней а августе. Скоро у меня будет больше 193 дней, как я не в России и могу потерять налоговое резидентство, а значит придется за 2022 год дополнительно заплатить налоги 17% ( до 30% общий, 13% из которых уже и так вычитает работодатель)

1) слышал, что обучение в другой стране идёт в счёте резидентство РФ. То есть я могу пойти на языковые курсы в Турции на пару месяцев и сохранить резидентство РФ? (С предоставлением штампа об обучении в загране, договора на курсы)

2) если я не буду эти доп 17% налога платить и прост забью, какие меры будут применены ко мне и как налоговая вообще узнает?

3) если налоговая про это узнает, что я в 2022 году перестал быть резидентом и не плачу доп 17% налога , имеет ли срок давности такая неуплата налогов? Можно ли будет через несколько лет без проблем вернуться в Россию? Типа через несколько лет это будет неактуально и тд

, Александр, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

Если по итогам этого года Вы станете налоговым нерезидентом РФ, то платить НДФЛ с заработной платы, полученной за время работы за пределами РФ (Турции) не нужно — работодатель за это время не обязан удерживать и перечислять НДФЛ (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ, п. 2 ст. 209 НК РФ). Но должен будет доудержать НДФЛ в части 17% из 30% за время работы на территории России т.е. за январь, февраль и март 2022 года и за 14 дней в августе, если они были рабочими.

я могу пойти на языковые курсы в Турции на пару месяцев и сохранить резидентство РФ?

Чтобы время (не более 6 месяцев в году), проведенное за пределами РФ в целях обучения, вошло в резидентство РФ, пребывание за пределами РФ должно быть исключительно с целью обучения. Если помимо обучения выезд за пределы РФ был также и с иной целью, то такое время включить в срок резидентства РФ не удастся.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Скоро у меня будет больше 193 дней, как я не в России и могу потерять налоговое резидентство, а значит придется за 2022 год дополнительно заплатить налоги 17% ( до 30% общий, 13% из которых уже и так вычитает работодатель)

 Здравствуйте.

Во-первых, не 193,  183 дня (ст. 207 НК РФ).

Во-вторых, работодатель должен пересчитать по ставке 30% НДФЛ со всех доходов, которые он выплатил Вам с начала текущего года и до даты переезда (письмо Минфина РФ от 15.03.2017 № 03-04-06/14804). Недоплаченный налог будет удерживаться с текущих выплат в Вашу пользу до конца года. Если работодатель не успеет все удержать в текущем году, он должен сообщить об этом налоговикам до 1 марта следующего года. Тогда ИФНС направит работнику уведомление и он должен будет сам доплатить налог до 1 декабря (п. 5 ст. 226 НК РФ, п. 6 ст. 228 НК РФ).
А начиная со второго года Вашего пребывания за границей, ни у Вас ни у работодателя не будет никаких обязанностей по оплате НДФЛ. Вы будете платить налог по месту своего налогового резидентства.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

1) слышал, что обучение в другой стране идёт в счёте резидентство РФ. То есть я могу пойти на языковые курсы в Турции на пару месяцев и сохранить резидентство РФ? (С предоставлением штампа об обучении в загране, договора на курсы)

Для того что бы остаться нал.резидентом РФ по обучению за пределами РФ важно что бы Вы изначально выезжали из РФ именно в целях обучения, по соответствующей визе D, и (или) по договору на краткосрочное обучение( до 6 месяцев). Если Вы выезжаете по иным основаниям и начинаете учиться уже находясь за пределами РФ, либо не возвращаетесь в РФ после обучения, применить указанное положение статьи 207 НК Вы не сможете, поскольку не сможете подтвердить что выезд был именно в целях обучения

письмо Минфина от 26.09.2012 № 03-04-05/6-1128

Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения.

Таким образом, дни нахождения физического лица за пределами Российской Федерации в целях краткосрочного (менее шести месяцев) обучения учитываются при подсчете дней нахождения физического лица в Российской Федерации только в случае, если физическое лицо выезжает для целей указанного обучения из Российской Федерации и возвращается в Российскую Федерацию после прохождения обучения.

Если физическое лицо приезжает в Российскую Федерацию после проведения краткосрочного обучения за границей, период его нахождения в Российской Федерации начинается со дня его въезда на территорию Российской Федерации.

По вопросам 2 и 3 коллега Вам ответила.

При этом добавлю ряд моментов

В данной ситуации важно понимать что Вам выплачивается — средний заработок лица, направляемого в коммандировку работодателем — статья 167 ТК

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Или вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей в рамках дистанционного трудового договора .

Если речь именно о коммандировке, то применимо положение установленное в Письме  Минфина от 16.05.2019 № 03-04-05/35316

Согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.
В соответствии со статьей 167 Трудового кодекса Российской Федерации при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется, в частности, сохранение среднего заработка.
Таким образом, в период нахождения за пределами Российской Федерации организация выплачивает сотруднику сумму среднего заработка, гарантированную ему при направлении в служебную командировку в соответствии со статьей 167 Трудового кодекса Российской Федерации. Выплаты среднего заработка, производимые российской организацией при направлении работника в служебную командировку, не являются вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации и относятся к доходам от источников в Российской Федерации.
В случае нахождения сотрудников организации в Российской Федерации более 183 календарных дней в течение 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода, такие лица будут признаваться налоговыми резидентами Российской Федерации. Доходы указанных лиц в виде среднего заработка, полученные от источников в Российской Федерации, подлежат обложению по ставке 13 процентов.
Указанные доходы, получаемые сотрудниками организации, не признаваемыми налоговыми резидентами Российской Федерации, с учетом положений пункта 2 статьи 207 Кодекса, подлежат обложению по ставке 30 процентов.

таким образом если место Вашей работы в РФ и Вы направлены работодателем в коммандировку с сохранением среднего заработка, то в случае утраты резидентства налог на данный доход составит 30%

Если же речь идет о том, что в соответствии с трудовым договором  Вы выполняете работу за пределами РФ и получаете оплату не в виде сохраняемого среднего заработка, а именно вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей при нахождении за пределами РФ, то действует положение пп.6 п.3 статьи 208 НК

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

В этом случае налога у Вас как у нерезидента в РФ не будет — статья 209 НК. За время нахождения и выполнения работы в РФ налог при утрате статуса нал.резидента будет подлежать пересчету по ставке 30%.

Ну и  Письмо Минфина от 07.07.2022 N 03-04-05/65409

Согласно статье 312.1 Трудового кодекса Российской Федерации дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, и сетей связи общего пользования.

...

Согласно статье 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, — только от источников в Российской Федерации.

Перечни доходов от источников в Российской Федерации и за ее пределами содержатся в статье 208 Кодекса.

Так, подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Если физическое лицо — получатель указанных доходов признается налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса, применяются положения подпункта 3 пункта 1, пунктов 2 — 4 статьи 228 Кодекса, в соответствии с которыми физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц производят самостоятельно по завершении налогового периода.

Вышеупомянутые доходы физического лица, не признаваемого налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса, полученные от источников за пределами Российской Федерации, с учетом положений статьи 209 Кодекса не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков и оптимизации по налогам и валютному законодательству  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев