Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти

Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?

, Сергей, г. Белгород
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.1175 Гражданского Кодекса РФ, наследники (или наследник) принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах принятого в наследство имущества. То, есть Банк правомерно может предъявлять требования о погашении долга за наследодателя к наследнику, но в пределах стоимости принятого по наследству имущества и не более. При этом, Банк (взыскатель) для замены должника должен обратиться в суд с заявлением о правопреемстве в порядке ст.44 ГПК РФ.