Я могла бы и не возвращать ничего, но перевела им 50 тыс задатка и 5 тыс за последний альбом
Добрый день. Подскажите пожалуйста, ситуация такая.
Я решила продать дом, взяла с покупателя задаток в 50 тыс., подписали соглашение. Они подают на ипотеку в банк, им отказывают (покупатели платно делали оценочный альбом за 10 тыс).Они продолжили дальше подавать заявки. И спустя месяц им одобряют в другом банке (опять они делали оценочный альбом+ брачный договор, это еще 15 тыс). Но, у меня меняются планы и я решила дом не продавать. Срок действия соглашения вышел 3 октября, а ипотеку им одобрили 6 октября. Все это время я отказывала потенциальным покупателям.
По соглашению мы обязуемся заключить сделку в период действия ( с 5 сент по 3 окт), если же по вине покупателя сделка не совершается то задаток не возвращается, если по моей вине то возвращаем в двойном размере а это 100 тыс.
Я могла бы и не возвращать ничего, но перевела им 50 тыс задатка и 5 тыс за последний альбом. Покупатели же требуют с меня 100 тыс, в противном случае грозятся подавать в суд и моральный ущерб они оценивают в 500 тыс. Могут ли они что то сделать?