Лучше самой, или обратиться к юристу для качественного составления?

Может ли кто-то предоставить мне образцы жалоб по мобилизации? То есть, если мужа призвали незаконно? Хотелось бы увидишь полный перечень (прокуратура, военная прокуратура, госуслуги и тд, если что о упустила, то добавить). Консультацию, как их заполнять? (Лучше самой, или обратиться к юристу для качественного составления?)

, Марина, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Данный раздел предусмотрен для ответов на вопросы, а не для составления документов.

Если Вам необходима помощь в составлении документов Вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте в чат и заказать соответствующую услугу.

Обжаловать решение (заключение) призывной комиссии можно также в призывную комиссию субъекта РФ или в суд согласно части 7 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года:

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

Кроме того, жалоба может быть подана:

— по телефону «горячей линии» — 122;

—  в ОНФ;

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Марина !

В России открыта федеральная горячая линия по вопросам частичной мобилизации. Позвонить по номеру 122 можно бесплатно. Операторы работают в каждом регионе.

 Также  ВЫ  можете  подать заявление  и жалобу через портал  Госуслуг .Жалоба будет автоматически передана в региональную комиссию и  рассмотрена в кратчайшие сроки. Причем Вы  можете  отслеживать  алгоритм   движение Вашего заявления .

Для составления документов, ВЫ  можете обратиться в  чат ( личных сообщениях ) к   выбранному  Вами  юристу

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Каждая ситуация при мобилизации индивидуальная и как таковые шаблоны сложно подготовить. Ведь в жалобе нужно описывать конкретную ситуацию.

Набор статей и законов в жалобе необязателен. При ее наличии организации в любом случае должны ее рассмотреть и дать юридически грамотный ответ, даже если заявитель не будет ссылаться на законодательство.

Сами жалобы вы конечно можете заказать на сайте, как и при необходимости административный иск на решение призывной комиссии.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Образцов иного в интернете, и они как правило не могут быть универсальными, так как каждая ситуация — уникальна. Вот здесь, например, можете посмотреть общую форму: https://advokat-vorobev.ru/kak-vernut-mobilizovannogo/.

Опять же, законодательно четких требований к подобного рода документации нет. В верхней части документа Вы указываете свои реквизиты (адрес для направления ответа, ФИО, как минимум), реквизиты лица, к которому обращаетесь. Если оставить жалобу анонимной, ее не рассмотрят. Далее указываете те обстоятельства, которые произошли, и правовые аргументы, указывающие на незаконность мобилизации человека.

Помните, что право на обращение в любой орган государственной власти и местного самоуправления неотъемлемо и установлено Конституцией.

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Статья 33 Конституции РФ.

Далее, о «полном» перечне органов говорить, на мой взгляд, не совсем корректно, вообще, в подобных ситуациях нужно действовать по всем возможным направлениям: Военная прокуратура, Прокуратура, правительство Вашего региона, местная администрация, глава муниципалитета, губернатору, в Администрацию Президента, руководству Министерства обороны, в том числе должностным лицам на уровне региона, округа, в который входит Ваш регион. Одновременно можно рассмотреть вариант обращения в суд с административным исковым заявлением о признании призыва незаконным. Госуслуги — это не орган власти, а посредник между Вами и ими, или, иначе говоря, форма, в которой Вы подаете обращение. Лучше всего обращаться не только электронно, но и почтовым направлением и, там где можете, очно.

Если Вам нужна помощь юриста, можете опубликовать заявку в разделе «документы» на сайте или обратиться к любому юристу.

Марина
Клиент, г. Москва
Благодарю!
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Чтобы понимать, призван ваш муж законно или нет, следует знать требования закона, которым руководствуются при мобилизации — ФЗ №31 от 1997 г. "«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и указа президента РФ №647 от 21.09.2022 «О проведении частичной мобилизации в РФ».  Поэтому, в вашем случае для составления жалобы лучше обратиться к юристу.

Все жалобы составляются на основе закона ФЗ №59 от 2006 г. " Об порядке рассмотрения обращении граждан РФ", согласно ст. 7 которого и установлена форма жалобы(обращения)

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Как таковой специальной формы жалобы не имеют, а их содержание полностью зависит от ситуации. Без ее уточнения, сложно даже предположить, какую норму закона нарушила мобилизационная комиссия.

Жалобы подаются вами — в прокуратуру, в вышестоящую мобилизационную комиссию, в ОНФ, омбудсмену по правам человека  в том числе как письменно, так и по телефонам, если вы из Москвы. Также жалобу можно подать через Госуслуги, и  в любой из перечисленных органов в электронном варианте через сайты. Вот телефоны горячих линии

Куда жаловаться на незаконную мобилизацию, куда звонить если мобилизовали: список горячих линий и организаций 29 сентября 2022 | msk1.ru — новости Москвы

 При наличии доверенности от мужа представлять его интересы-  вы можете подать жалобу в военную прокуратуру(если он уже проходит военные сборы) и  в суд в порядке КАС РФ.

Муж же может обжаловать принятое решение во все перечисленные инстанции.