Хотела, чтобы обеспечительный платеж пошел в счет арендной платы за последний месяц

В феврале заключен договор аренды. За три месяца до расторжения было отправлено уведомление о досрочном расторжении. Со стороны арендодателя было уведомление, что готовы расторгнуть договор 30.09.2022. За последний месяц арендной платы не было произведено. Хотела, чтобы обеспечительный платеж пошел в счет арендной платы за последний месяц. Но Арендодатель в доп. соглашении указал, что ссылаясь на пункт 5,9 договора обеспечительный платеж возврату не подлежит. 29.09 сентября мне ограничили доступ к грузовому лифту, тем самым завладели моим имуществом, так как вынести я его не смогла. Написала заявление в полицию. В доп. соглашении сделала пометки, что не согласна со штрафом в сумму обеспечительного платежа. Нужно написать разъяснение к дополнительному соглашению, а также претензию по отношению ограничения доступа к имуществу

  • Договор аренды Обухов
    .pdf
  • Отсканированный документ 2
    .pdf
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Но Арендодатель в доп. соглашении указал, что ссылаясь на пункт 5,9 договора обеспечительный платеж возврату не подлежит. 29.09 сентября мне ограничили доступ к грузовому лифту, тем самым завладели моим имуществом, так как вынести я его не смогла. Написала заявление в полицию. В доп. соглашении сделала пометки, что не согласна со штрафом в сумму обеспечительного платежа.

 У Вас дополнительное соглашение подписано?

Нужно написать разъяснение к дополнительному соглашению, а также претензию по отношению ограничения доступа к имуществу

Документы могут быть составлены в рамках отдельной платной услуги в чате.

Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В случае, если Арендодатель препятствовал Вам в освобождении помещения и по этой причине вы не смогли передать его своевременно, для отмены штрафа можно сослаться на ст.157 ГК РФ (приведена ниже).

Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим. Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

Вместе с тем, по условиям договора при досрочном расторжении договора с вас взимается плата в размере обеспечительного платежа (п.5.9. Договора). Такое условия допустимо, но только в случае, если расторжение договора не вызвано поведением Арендодателя.