Вообщем, я снимала жилье около 3-5лет, без договора, безо всяких расписок, платила каждый месяц, решила сьехать

Добрый день, у меня такая ситуация. Вообщем, я снимала жилье около 3-5лет, без договора, безо всяких расписок, платила каждый месяц, решила сьехать предупредила хозяйку, она пришла посмотреть комнату и сказала то что испортились кресла я купила другие б/у 2 шт, она сказала что они ей не нужны в итоге потребовала 3 тыс руб за них, я перечислила, и она сказала забрать оставшуюся мебель которую я сама туда завезла, в итоге на следующий день звоню ей и я услышала то что она за счет компенсации оставляет все себе, кравать и +2 кресла которые я купила, и она их оставила себе и + 3 тыс она же за них взяла компенсацию, ладно бог с ним,но тут уж она мне пишет через 1,5 недели как я сьехала, о ущербе имущества ботарей(покраска) обои. И пол,и разетки про которые я ей говорила что они искрят , на что она сказала что она наймет человека что бы сделал. и запросила за это 20 000 р, но никакого договора ничего нет, грозит судом. Что делать и как быть? Подскажите пожалуйста. Просто это не по моей вине это уже со временем все поизносилось.

, Анастасия А, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия добрый день!

Согласно ст.56 ГПК РФ  каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.  Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле.

Исходя из изложенных Вами обстоятельств, никаких доказательств того, что вы причинили какой-то ущерб у хозяйки не имеется. По факту  имеет место обман со стороны хозяйки.

Дополнительно можно обсудить все вопросы в чате.

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.
Во-первых согласно п. 1 ст. 674 ГК РФ:

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Исходя из информации изложенной в Вашем вопросе письменная форма не соблюдена.
Правовые последствия следующие: договор считается не заключенным. То есть наймодатель (хозяйка квартиры) не сможет доказать в суде, что она заключила договор найма именно с Вами. Поэтому ее требования и угрозы судебных разбирательств можно проигнорировать.
С уважением.