И если все это не нужно, на что нужно ссылаться?

Продаём квартиру с долей несовершеннолетних детей. Одному 8 лет, другому 13. В органах опеки, чтобы получить разрешение, сотрудник начинает выдумывать (на мой взгляд) свои правила: первое-мы должны выделить соразмерные доли в новом жилье,что мы и сделали,но при этом мы ещё обязаны положить сумму соразмерную долям детей в продаваемой квартире на их специально открытый счёт. Второе: по скольку доли в доме мы уже выделили, сотрудник зачем-то требует с нас технический паспорт на дом. Зачем он ей нужен, если доли мы уже выделили? И наконец, сотрудник требует, чтобы заявление на разрешение писали не только мы, родители, но и старший ребёнок, которому ещё не исполнилось 14 лет. Правомерны ли действия сотрудника органов опеки? Действительно ли все это должны мы сделать, чтобы получить разрешение на продажу недвижимости с долями несовершеннолетних детей? И если все это не нужно, на что нужно ссылаться?

, Олег, г. Рязань
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, продажа недвижимого имущества, доля в праве собственности на которое принадлежит несовершеннолетнему, осуществляется с согласия органов опеки (ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ). Если ребенку нет 14 лет, от его имени сделку совершает один из родителей. То есть именно мать или отец ставят подпись в договоре за малолетнего. Но до этого они должны обратиться в орган опеки за разрешением на продажу доли ребенка.

При этом любая сделка должна совершаться так, чтобы не пострадали имущественные права несовершеннолетнего. Поэтому орган опеки не позволит продать квартиру ребенка, если родители хотят на вырученные деньги, например, погасить кредит. Именно поэтому орган опеки требует при продаже квартиры перевести деньги на спец. счёт (  под свой контроль).

В каждом регионе свой перечень документов дополнительных, но вот основной :

-Сведения о сделке (что продается и на каких условиях);

-данные о том, как вы планируете распорядиться детской долей (перечислить вырученные от продажи доли деньги на специальный счет);
-сведения о том, что будет куплено взамен и на каких условиях.

Несоблюдение договоренностей с органом опеки может стать причиной признания сделки недействительной, на это указывает Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25.

Отказ в выдаче разрешения на сделку можно оспорить в суде. В этом случае необходимо доказать, что орган опеки нарушает права ребенка, а предстоящая сделка, напротив, в его интересах.

Олег
Клиент, г. Рязань
Просто в законе явно указано, что либо деньги на счёт, либо соразмерная доля. Т.е или-или. Но никак не оба этих действия. И ответьте пожалуйста конкретно: должен ли ребёнок, которому нет 14 лет, идти в органы опеки писать заявление? Или достаточно нашего присутствия? Можно это расценивать как личная прихоть сотрудника органов опеки?

Лица, не достигшие 14-летнего возраста (малолетние) в сделках не участвуют, их интересы представляют родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28, ст. 172 ГК РФ).

Статья 28 ГК РФ «Дееспособность малолетних»  -

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине.