Есть высшее образование Инженер (МГСУ), какой ступени высшего образования это соответствует (бакалавр

Есть высшее образование Инженер (МГСУ), какой ступени высшего образования это соответствует (бакалавр, специалитет, магистр) и какой уровень высшего образования надо получить для отсрочки по мобилизации?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел,

Условием получения отсрочки от мобилизации является не полученное образование — а непосредственное его получение (т.е. обучение). Причем — обучающийся должен получать образование соответствующего уровня — впервые.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

http://www.kremlin.ru/acts/news/69430

05.10.2022 объявлено о подписании Президентом РФ нового указа — об отсрочки от мобилизации для еще трех категорий обучающихся:

Президент России Владимир Путин в среду, 5 октября, подписал указ об отсрочке от частичной мобилизации для трех категорий россиян. Об этом он заявил на встрече с лауреатами и финалистами всероссийского конкурса «Учитель года», передает ТАСС.

Так, от мобилизации отсрочку получат аспиранты, студенты негосударственных вузов с государственной аккредитацией, а также учащиеся вечерних отделений.

https://lenta.ru/news/2022/10/05/aspirantov/

Дополнительно, отсрочка будет предоставлена — аспирантам, «вечерникам» и студентам негосударственных ВУЗов (но требование о государственной аккредитации ВУЗа — обязательно).

Если Вы получили образовании инженера до перехода на болонскую (двухуровневую) систему образования — то Ваш уровень профессионального высшего образования — специалитет.

Для получения отсрочки от мобилизации Вы можете продолжить обучение в аспирантуре или начать обучение по программе среднего профессионального образования (если у Вас его нет). Т. е. получение образование соответствующего уровня д. б. — впервые.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел!

В  Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября  2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по   мобилизации» внесены  изменения   Указом Президента Российской Федерации от  05.10.2022 г.

Указ дополнен категориями студентов, получающих образование в частных вузах и аспирантами

«1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование  соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
     а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам  ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);
     б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки  научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;
     в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего  образования (в том числе программам подготовки научных и  научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и  программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях
инновационных научно-технологических центров;
     г) в духовных образовательных организациях по образовательным  программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.».

какой уровень высшего образования надо получить для отсрочки по мобилизации?

для получения отсрочки необходимо получать  образование   впервые, по указанным в Указе категориям.

 какой ступени высшего образования это соответствует (бакалавр, специалитет, магистр)

Может соответствовать  любой из указанных Вами, в зависимости от  уровня и  системы  полученного образования.

Бакалавриат, специалитет, магистратура являются уровнями высшего образования (ч.5 ст.10  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ )