У мобилизованного имеется повреждение заднего рога медиального мениска 2 степени, повреждение переднего

Доброй носи! У мобилизованного имеется повреждение заднего рога медиального мениска 2 степени, повреждение переднего рога латерального мениска 1степени, синевит и частичного повреждения передней крестообразной связки. В военкомате сказали годен. А врач в клинике сказал что нужно на операцию имеют ли право его мобилизовать.?

, Юлич, г. Белгород
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Решение об изменение категории годности принимает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Однако до нее еще нужно добраться, т.к. говорят, что на практике до нее дело не доходит. Т.е. в случае призыва Вам просто могут не дать ее пройти.

Так что если есть возможность лечь на операцию, то ложитесь. Как минимум могут дать в этом случае категорию Г (временно не годен). Уклонением это не будет, т.к. не можете быть мобилизованным по медицинским показаниям: здоровым людям операции не делают.

Согласно пп.«б» пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания при вызове в военкомат повесткой требовать ВВК, где представить документы из мед. учреждения. Это снизит риск призыва по мобилизации.