В этот же день вечером к нам приходили скорее всего, из военкомата, но никто не открыл дверь, т.к
Здравствуйте! У меня ситуация в следующем. Мы с супрогом и ребенком уехали на дачу. Свекровь осталась дома. В этот же день вечером к нам приходили скорее всего, из военкомата, но никто не открыл дверь, т.к. у свекрови болит спина и пока она встала с кровати и подошла к двери уже никого не было. И тоже самое произошло на следующий день в 6 часов утра. Больше не приходили. Грозит ли что нибудь мужу за это, т.к. у меня сестра юрист и говорит что ему светит статья за уклонение 10 лет, меня тоже могут посадить за укрывательство его, а ребенка заберут в детский дом? Повестку он не получал и соответственно не подписывал. Он не скрывается.Так же муж давно не работает.
Здравствуйте
Нет, ему ничего не грозит. Грозило бы, если бы он получил повестку
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
Т.е даже если бы она открыла дверь и взяла повестку, то она не имела бы юридической силы.
Повестку должны вручит ему лично в руки под подпись.
Все остальное это пугалки. ст.328 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 2 лет.
Здравствуйте, Светлана,
Повестку он не получал и соответственно не подписывал
Ваша сестра не права. Ни Вам (укрывательство), ни Вашему супругу (уклонение от мобилизации) — ничего не грозит.
Согласно «Порядка призыва граждан по мобилизации» установленного в «Положении о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации...», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 852:
7. Сроки и места явки (доставки) граждан, подлежащих призыву по мобилизации, определяются планом перевода воинской части с мирного времени на военное время и планом проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов на территории соответствующего военного комиссариата и указываются во вручаемых гражданам мобилизационных предписаниях и повестках.
8. Для оповещения граждан о сроках начала исполнения ими обязанностей по мобилизации соответствующим военным комиссариатом (федеральным органом исполнительной власти, имеющим запас) выписываются повестки, которые в мирное время хранятся в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65068/1b6577eb6dcdfcdb2d5dc1b8a1a0511822cc78df/
В соответствии со ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/
Таким образом, повестка должна быть вручена лично гражданину под расписку.
Повестка м. б. вручена на работе — если по месту работы ведется военно-учетная работа (ответственным за эту работу).
В случае невозможности вручения — военный комиссариат обращается в ОВД, на сотрудников которых возлагается обязанность обеспечить прибытие призываемого лица.
Направление повестки о явке в военный комиссариат – по почте, посредством мессенджеров, портала «Госуслуги», путем передачи через 3-х лиц (родственников) и т.п. — незаконно.
Таким образом, в Вашей ситуации ответственность (никакая) не предусмотрена – поскольку повестка о явке в военный комиссариат лично Вашим супругом не получена.
Если бы супруг получил повестку и не явился по ней без уважительной причины — возможно привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ (адм. штраф до 3 000 р.).
КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/
При этом, состав этого административного правонарушения заключается в неявке гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины ...
Уголовная ответственность за отказ получить повестку или иное возможное уклонение от мобилизации (допустим, в форме неисполнения требования военного комиссариата согласовывать время выезда и прибытия — сейчас публикуются такие требования) нашим законодательством не предусмотрена.
По ст. 328 УК РФ (которую подразумевает Ваша сестра) — возможно привлечение граждан, подлежащих призыву и не пребывающих в запасе (срочников). К гражданам, призываемых на военную службу по мобилизации (они в запасе) и уклоняющихся от мобилизации — эта статья не применима.
Желаю удачи,
Здравствуйте, Светлана.
Уже есть прецедент возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК РФ за отказ получать повестку.
УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4dda14adcf5cf9cff02b704102e58b6877c80362/
Если проводить аналогию с уклонением проходить обязательные работы по Приговору суда, то простое отсутствие дома, суды засчитывают как сокрытие с места жительства и уклонение (хотя точно также, как и призывники, под роспись должны получать вызов).
Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»
4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, ... уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76081/
Санкция данной статьи — максимально лишение свободы до 2х лет.
При этом согласно абз. 5 п. 1 ст. 10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
гражданин обязан в течение 2х недель явиться в военкомат для внесения изменений в документы воинского учета при смене места жительства или пребывания, а также сообщить об изменении сведений о работе.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/
Т.о. составив рапорт о том, что данный граждан не находится по данному адресу, в отношении него могут возбудить дело об административном правонарушении по ст. 21.5 КоАП РФ.
Статья 21.5 КоАП РФ. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка… в установленный срок в военный комиссариат для… внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства,… а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат… об изменении… места работы ...
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/
карается предупреждением или штрафом 500-3 000 рублей.
Срок привлечения к ответственности — 3 года. Привлекает и рассматривает — сам Военкомат. Можно оспорить в суд.
Т.о. при желании на него смогут возбудить уголовное дело за уклонение от призыва или возбудить дело об администритвном правонарушении по ст. 21.5 КоАП РФ.
Вам — точно ничего не грозит.
По ст. 328 УК РФ подлежат привлечению лица, не находящиеся в запасе
Соответственно проблем у него не будет