Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Нотариус дала справку о том что на момент выдачи справки имущества не имеется никакого
Здравствуйте, подскажите пожалуйста
Я мама ребёнка пришла подать заявление на вступление в наследство от его умершего дяди. На момент подачи заявления не знала есть имущество или нет , рассчитывала что нотариус разищет. Но буквально в тот момент как все подписала , нотариус озвучил что так как наследственное дело открыто уже как неделю , запросы сделаны и имущества нет , но вполне может оказаться что что то все же найдут. На что я сказала можно ли тогда все таки отказаться (важно в этот же день) нотариус сказала отказаться нельзя так как несовершеннолетний, только через опеку. Я позвонила в опеку поинтересоваться что нужно для отказа. Мне сообщили что нужна справка о наследственной массе. Нотариус дала справку о том что на момент выдачи справки имущества не имеется никакого. Снова перезвонила в опеку, там сказали что отказ дать не смогут так как не на что его давать, мол имущества то нету.
Я со спокойной душой ушла.
И вот спустя 1,5 года мне приходит повестка в суд.
Объявился кредитор умершего ????️
Я снова звоню в опеку , объясняю ситуацию. Они говорят что дадут отказ, нужно взять справку у нотариуса. Приезжаю к нотариусу , они мне дают точно такую же справку не указывая о том что имеется задолженность ссылаясь на то что у них данных нет никаких. И в том числе по запросу бки пусто. То есть фактически никто никогда ни мог узнать об этой задолженности кроме как сейчас когда кредитор объявился.
Сейчас хочу восстановить срок отказа от наследства. Посоветуйте пожалуйста как я могу это сделать. Кого указывать в ответчики?
Информацию о том что они ничего не смогут взыскать так как не было никакого ценного имущества я и так знаю. Так же знаю как ловко можно сманипулировать уже спустя несколько лет, тем более если ни кто ни явиться в суд и т д . Я просто хочу огородить своего ребёнка в будущем чтоб ему не пришлось ходить по судам докатывая что имущества не было
Здравствуйте Александра
Если наследник не уверен, какое именно имущество принадлежало умершему, он может попросить нотариуса это выяснить. Для этого специалист сделает запросы в Росреестр, банки и другие компании, которые укажет наследник.
Вступить в наследство нужно в течение 6 месяцев со дня смерти родственника. Если этого не сделать, срок будет считаться пропущенным, и восстановить его получится только через суд.
Чтобы вступить в наследство, перед визитом к нотариусу нужно собрать пакет документов. Список может различаться в зависимости от ситуации, но чаще всего в него входят:
1 паспорт наследника;
2 свидетельство о смерти наследодателя;
3 документы, доказывающие родство с наследодателем. Это может быть свидетельство о рождении или браке;
4 завещание или наследственный договор, если они есть;
5 документы о последнем месте жительства умершего — выписка из домовой книги, справка о регистрации или справка о состоянии финансово-лицевого счёта.
Если каких-то бумаг нет, нужно сказать об этом нотариусу на этапе визита. Он объяснит, как и где их получить.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Отказаться от наследства по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя и со дня признания гражданина умершим можно только в судебном порядке. Для этого наследнику необходимо подать в суд по месту открытия наследства заявление о восстановлении пропущенного срока.
Ответчиками по такому иску будут являться все другие наследники, вступившие в наследство. Иск следует подавать в районный суд по месту жительства таких наследников. Если же наследников несколько, можно самостоятельно выбрать суд по месту жительства одного из них.
С уважением юрист Андрей Макаров.