Вопрос: могу ли я рассчитывать на прожиточный минимум?

Здравствуйте, такая ситуация устроился на работу официально, зарплата не большая около 20 тысяч рублей а может быть и меньше, у меня есть действующие кредиты на сумму 6 тысяч. Также есть траты на жилье и комунальные. И самое главное это то что у меня действует исполнительное производство. Вопрос: могу ли я рассчитывать на прожиточный минимум? Плюсуются ли к нему обязательства по кредиту , или же приставы будут оставлять только голый прожиточный минимум а платить по кредиту, и как платить это мои проблемы. И есть и способо боратится в мфц для банкротства с такими обстоятельствами. Зарание спасибо !

, Игорь, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

По общему правилу, предусмотренному ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов

Исключения из данного правила предусмотрены в ч. 3 ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Кроме того, ч. 1.1 указанной статьи также предусмотрено, что по заявлению Должника:

удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума

В сложившейся ситуации рекомендую:

1. Обратиться к судебному приставу-исполнителю с требование о сохранении 50 % заработной платы (не менее прожиточного минимума).

2. В случае необходимости обжаловать незаконные действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности согласно статье 123 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Жалоба/заявление могут быть поданы:

— через канцелярию соответствующего отдела ФССП (лично или через Почту России);

— через госулуги;

— через интернет-приемную ФССП, ссылка: https://fssp.gov.ru/form/ .

Также Вы можете попробовать оформить рассрочку исполнения судебного акта согласно статье 203 ГПК РФ.

Для внесудебного банкротства (через МФЦ) требуется одно оконченное исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.