Мой работодатель решил ввести договор, по которому я должен отработать минимум пол года, хотя я работаю уже больше 3 лет.Подскажите законно ли это?

Мой работодатель решил ввести договор,по которому я должен отработать минимум пол года,хотя я работаю уже больше 3 лет.Подскажите законно ли это?

, Алексей, г. Москва
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день! Если речь идет об отработке перед увольнением, то незаконно. При расторжении трудового договора по собственному желанию работника он обязан уведомить работодателя за 2 недели.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ничего не подписывайте, а если работодатель будет требовать, скажите ему, что обратитесь в Трудовую инспекцию.