Варианты: Магистратура в вузе или колледж со средним профессиональным образованием?

Есть высшее образование (специалист). Получено в 2006 году. Куда поступить чтобы получить отсрочку? Варианты: Магистратура в вузе или колледж со средним профессиональным образованием? Ни того ни другого не было.

, Руслан Каримов, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В данном случае приемлемы оба варианта, поскольку в обоих случаяхбудет соблюдено основное условие предоставления отсрочки по призыву по мобилизации согласно Указу Президента РФ от 24.09.2022 N 664
«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

а именно получение образования соответствующего уровня впервые.

Здесь нужно исходить из требований ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ», которая определила следующие уровни образования

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

и ст. 108 данного закона

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучениепо программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Согласно ст. 10 ФЗ об образовании специалитет и магистратура это один уровень. Однако если мнение, что это касается только тех, кто получил высшее образование специалиста после 2012 г., т.е. по этому мнению магистратура подойдет.

Лучше конечно поступать в аспирантуру.

На мой взгляд колледж тоже не подойдет, так как этот уровень ниже специалиста или магистратуры.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Варианта надёжных 2.

Или аспирантура, или средне специальное, так как получаете его впервые.

С магистратурой могут быть проблемы, так как оно в принципе приравнено к специалитету.

А Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» закрепил Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

То есть получать это образование вы должны впервые.

Важно — гос аккредитация учреждения и очно или очно заочная форма. Просто заочная не подойдёт.

Указ об отсрочке ничего не говорит о нижестоящем уровне образования, при наличии вышестоящего. То есть важно именно получение его впервые и остальные требования.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Выбор за Вами: у Вас и магистратура, и среднее профессиональное образование будет впервые, поскольку у Вас нет диплома магистра, диплома СПО.

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 108).

Вы дипломированный специалист: у Вас в дипломе указано присвоена квалификация по специальности

Отсрочку можно получить по мобилизации.

С уважением,

Важно — форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Магистратура — это новый уровень высшего образования,

в колледже больше упор делается на практические навыки.