Как мне быть в данной ситуации?

Добрый день. У меня умер отец 31.03.2022г. Завещания нет. У отца два наследника: я и сестра. Наследство только деньги на счету в банке. Сестра после полугода, сегодня, обратилась к нотариусу в банк, где у отца был счёт. Ей сказали, что нужно было обратиться ранее до полугода, но сказали, что все могут оформить на нее, так как меня с ней не было. А она потом поделит его со мной. Хочу узнать насколько это законно? Ведь при оформлении наследства должны присутствовать оба наследника. Еще сестра сказала, что для оформления наследства паспорта не достаточно и нужно иметь свидетельство о рождении. Это так? Как мне быть в данной ситуации? Ведь если наследство получит сестра, то она может его разделить по своему усмотрению, а не по -ровну.

, Людмила, г. Москва
Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

Добрый  вечер.

Срок  вы  действительно  пропустили.  Явиться   к  нотариусу необходимо   до  истечения 6  месяцев  после  смерти  наследодателя.

Вы  вправе  обратиться  в  суд о  восстановлении  срока  для  принятия  наследства.

Вам  действительно  кроме  паспорта  потребуется  свидетельство  о  рождении,  так как  именно оно подтверждает  ваше  родство  с  отцом. Если  его  нет,  обратитесь  в  органы  ЗАГСа.

Также,  если  меняли  фамилию,  вам  потребуется  документ,  подтверждающий  это (например,  свидетельство  о  браке)

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как Ваш отец не оставил завещание, наследование осуществляется по закону: в данном случае наследниками первой очереди в равных долях. Несмотря на пропуск срока принятия наследства к нотариусу Вам следует обратиться вместе с сестрой и заявить о своих правах. Шестимесячный срок устанавливается законодателем с целью объявления потенциальных наследников. В этот срок они должны заявить о себе и о своем намерении принять наследство. Поэтому в обязательном порядке рекомендую Вам обратиться к нотариусу. При этом Вам необходимо иметь документы подтверждающие родство с Вашим отцом.

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам огромное! Пожалуйста, можно уточнить, а могу ли я обратиться к другому нотариусу, например по месту жительства? Сестра в Москве обратилась, а я например в Смоленске? Или я должен поехать к тому же нотариусу? Где подала сестра?

Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с ГК РФ. По общему правилу, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ч. 1 ст. 1115 ГК РФ).  На открывшееся наследство может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства. Поэтому следует обратиться именно к тому нотариусу, к которому обратилась сестра.