Признать приватизацию незаконной?

Добрый вечер! Ситуация такая: квартира приобретена в браке, в квартире прописаны жена, муж и сын мужа от первого брака. Квартиру жена приватизировала на себя в 2017 году, подсунув на подпись документы мужу, когда тот был в алкогольном опьянении. Сыну мужа на тот момент было 17 лет, он о приватизации ничего не знал. Сейчас женщина решила развестись и показала документы о приватизации квартиры, заявив, что выпишет и выселить бывшего мужа и пасынка! Есть ли какая то возможность избежать этого? Признать приватизацию незаконной?

, Елена, п. Тульский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно всем этим надо было заниматься сразу в 2017 г. поскольку существуют определенные сроки исковой давности, предусмотренные ГК РФ.

Но смущает очень одно обстоятельство. Жилищные органы никогда бы не дали бы  приватизировать квартиру без личного присутствия несовершеннолетнего с паспортом. И отказ бы от него не приняли, даже если бы он очень настаивал на своем отказе от участия в приватизации. Они бы попросили согласие отдела опеки на этот отказ. Так что вы проверьте это обстоятельство.

Супруг вправе был отказаться от участия в приватизации. Это его право. Если все же отказался то вернуть  свое право на приватизацию возможно только через судебную психиатрическую экспертизу которую назначит суд и которая подтвердит, что в 2017 г. он не понимал что подписывает.

 Закон О приватизации от 1991 г.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Главная проблема, что прошло уже слишком много времени.

Неизвестно, что за документы подписал муж. Если это было согласие на приватизацию, которое он подписал в состоянии алкогольного опьянения, то теоретически эту сделку можно было оспорить по правилам ст. 177 ГК РФ (а следом оспорить и договор приватизации).

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но срок исковой давности по признанию такой сделки недействительной всего 1 год с момента, со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной — это момент примерно, когда супруг протрезвел, тогда он и должен был начинать процесс оспаривания этой сделки.

Что касается сына, то здесь ситуация аналогичная. Он должен был быть включен в приватизацию, если этого не было сделано, то сделка совершена с нарушением закона, при этом посягает на права третьего лица (сына), и ее можно было бы считать ничтожной по ст. 168 ГК РФ.

Срок исковой давности 3 года с момента начала исполнения сделки.

Пусть в суде он может ссылаться на то, что до 18 лет он не мог защитить свои права самостоятельно. Но здесь и с момента, как ему исполнилось 18 уже прошло более 3 лет. Если нет уважительных причин для пропуска срока (болезнь, беспомощность, неграмотность) то суд этот срок не восстановит.

Поэтому, если противная сторона заявит об истечении срока исковой давности, то суд откажет в признании сделки недействительной и в применении последствий ее недействительности.

Квартира полученная по приватизации, к сожалению, принадлежит только жене (если приватизация была действительно таковой, а купле-продажей) (ст. 36 СК РФ).

А вот насчет того, чтобы выгнать супруга, то здесь у нее могут возникнуть сложности. Если он на тот момент имел право на участие в приватизации, но дал отказ от него, то его нельзя выселить из этой квартиры принудительно (ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ). То же скорее всего касается и сына.