После удаления я забрала зуб, и никакой трещины в корне не было

Добрый день. Удалили в стоматологии зуб, сказав, что там трещина в корне. После удаления я забрала зуб, и никакой трещины в корне не было. Писала претензию в стоматологию, присылают ответ, что претензия не обоснована. Писала в минздрав, росздравнадзор, роспотребназдор. Везде отписки, что оснований для проверки нет. И рекомендации обратиться в суд. Подскажите, стоит ли сделать сначала самой эспертизу в независимой мед.экспертизе на наличие или отсутствия трещины в корне удаленного зуба или сразу идти в суд. И, если вдруг, экспертиза, которая будет проведена в суде, окажется не совсем независимой, и будет на стороне стоматологии, должна ли я буду оплачивать их экспертизу и сможет ли после этого стоматология подать встречный иск на меня, например за клевету или что то еще. И на кого нужно подовать в суд, на стоматологию или конкретно на стоматолога, которая удалила зуб. Заранее спасибо за помощь!

, Ирина, г. Нижний Новгород
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Конечно нужно будет обратиться к независимой экспертизе на наличие или отсутствие трещины в зубе, а потом уже можно будет обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ. Можно еще вопрос, стоматология в ответе на мою претензию, сообщила мне о недопустимости вредь с моей стороны письменных оскарблений и необоснованных обвинений в адрес доктора, унижающиз достоинство и деловую репутацию человека. Прямых оскорблений с моей стороны не было. Я просто написала, что у врача остуствуют необзодисы знания, у нее было халатное отношение ко мне. Написала также, что она приписала лживые записи о моем состоянии, чтобы обезапасить себя и отвести от себя жалобы. Могу ли они подать на меня за это в суд? И в течении какого времени после моей претензии они могут это сделать? Несколько месяцев или вообще когда захотят, даже через несколько лет? Спасибо за ответ