Скажите пожалуйста имею условный срок сижу дома иногда выпиваю могут ли сотрудники ппс либо другие меня вытянуть со двора и выписать нарушение

, Олег, г. Москва
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.
Распитие алкогольной продукции не допускается: во дворах, на детских площадках, в подъездах, на лестницах и лестничных площадках, в лифтах жилых домов и т.д. (ст. 16 Федерального закона от 22 декабря 1995 г. № 171-ФЗ). Нарушение этого запрета влечет наложение штрафа в размере от 500 до 1500 руб. (ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ).

КоАП РФ Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Действия, указанные в части 2 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Ответ. Да могут.