8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли юридическая возможность быть оформленной в другой стране, а декретные получить в РФ, где была основная трудовая деятельность?

Здравствуйте! Я официально трудоустроена в РФ, но территориально нахожусь в другой стране. В скором времени планирую в декрет. Вопросов несколько: как долго я могу быть устроена в РФ, а физически находиться в другой стране? Есть ли юридическая возможность быть оформленной в другой стране, а декретные получить в РФ, где была основная трудовая деятельность? Нужна подробная, пусть даже платная консультация)

, Майя, Ванадзор
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Майя!

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ, пособие по беременности и родам могут получить женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию. А ему подлежат в том числе все, кто работает по трудовым договорам, заключенным с российскими работодателями в силу п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ. Так что декретные Вы получите.

как долго я могу быть устроена в РФ, а физически находиться в другой стране?

 А это уже зависит от Вашего работодателя. Если Вы к примеру, работаете дистанционно, то не имеет значения, где Вы находитесь физически.

1
0
1
0
Майя
Майя
Клиент, Ванадзор
Алина, здравствуйте! Благодарю за Ваш ответ. Работа дистанционно должна быть прописана в условиях трудового договора? Где-то это должно быть зафиксировано? И не должны ли меня переоформить на договор ГПХ, при котором меняются условия налоговых отчислений, выплат и тд?
Работа дистанционно должна быть прописана в условиях трудового договора? Где-то это должно быть зафиксировано?

 Да, в трудовом договоре прописываются такие условия.

И не должны ли меня переоформить на договор ГПХ, при котором меняются условия налоговых отчислений, выплат и тд?

 Это зависит от желания Вашего работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сколько можно ждать, а потом бить тревогу?
Что делать, если мать долго не возвращается с работы домой? Я подросток, сколько мне ждать и что делать, если она не возвращается? И сколько ждать, а потом бить тревогу? Звонила, не отвечает! Что делать? Сколько можно ждать, а потом бить тревогу? Есть ли правило? И что делать ребёнку или подростку, то есть несовершеннолетнему, если мать или родители не возвращаются домой? У меня только мать, отца нет!
, вопрос №4099288, Ольга Александровна, г. Москва
Уголовное право
Пожалуйста, есть ли хоть какая нибудь возможность?
доброе утро!! ситуация такая,я уже несколько месяцев нахожусь на попечении,тк родителей лишили родительских прав,меня с области увезли в другую республику за 3000,я не успела ни забрать вещи,не попрощаться, ничего.. очень бы хотелось вернуться, допустим,на лето, съездить,так сказать,в отпуск. можно ли как-нибудь это сделать? где жить есть,кто будет смотреть,есть, старшая сестра,ей 23 года,, город там небольшой,я бы сказала, посёлок городского типа,сама я девочка не глупая, ничего такого не делаю,голова на плечах есть. очень мучает,что ним кем не попрощалась и вещи не забрала свои.. пожалуйста,есть ли хоть какая нибудь возможность?мне 15,через полтора месяца будет 16
, вопрос №4099051, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2022